США устроили холодный душ для армян

  15 МАЙ 2013    Прочитано: 1656
США устроили холодный душ для армян

Для армянской диаспоры США продолжается "черная полоса". Армянских лоббистов в очередной раз разочаровал не кто иной, как президент США Барак Обама

Как поясняет газета "Новое время", несколько лет назад Ассамблея штата Калифорния приняла закон, позволяющий живущим в штате потомкам жертв "геноцида армян" предъявлять судебные иски с требованием компенсаций по страхованию жизни. Специально для этого калифорнийские законодатели продлили срок исковой давности для предъявления требований. Но затем наступило первое разочарование: 9-й окружной апелляционный суд США в июле 2010 года вынес вердикт, запрещающий потомкам жертв "геноцида" подавать судебные иски против иностранных компаний. Адвокаты армянских организаций в ответ обратились с кассационной жалобой в Верховный суд США. Дело планировалось рассмотреть в середине мая. Однако уже известно, что администрация Барака Обамы призвала членов Верховного суда воздержаться от рассмотрения обращения. Причем, к вящему ужасу ереванских экспертов, "в 27-страничном резюме, предоставленном экспертами Белого дома, утверждается, что закон Калифорнии о продлении срока давности исков в связи с событиями в Османской Турции основан на "спорном суждении относительно событий, которые произошли почти сто лет назад".

Представитель администрации утверждает, что решение Ассамблеи штата Калифорния вступает в противостояние с органами центральной власти в том, что касается оценки событий 1915 года. Авторов призывают обратить внимание на то, что калифорнийские законодатели "не указывают на примеры признания Соединенными Штатами упомянутых событий как геноцида". "Реакция армянского лобби оказалась предсказуемой. "Президент Обама, вместо того чтобы представить краткое изложение позиции по существу этого дела, решил накануне визита премьер-министра Турции в США сделать Анкаре политический подарок, углубляя соучастие своей администрации в турецкой политике отрицания "геноцида армян", а также препятствуя правосудию для американских граждан, стремящихся получить возмещение ущерба через суды США", - заявил исполнительный директор Армянского комитета Америки Арам Амбарян.

"Главным внешнеполитическим приоритетом Вашингтона является разрешение сирийской проблемы. В данном контексте Турция является безальтернативным союзником для Белого дома. Именно в контексте сирийской проблемы Вашингтон пытается активно "ухаживать" за Анкарой, - пишет газета "Лрагир". - Еще до "просьбы" президента Обамы госсекретарь Джон Керри заявил: "Посредством регулярных переговоров с Вашингтоном, Анкара содействует нам в урегулировании двух замороженных конфликтов - нагорно-карабахского и кипрского. Я думаю, что Турция будет конструктивным игроком в этих вопросах, и мы надеемся на поддержание этих конструктивных связей с Анкарой".

"Ухаживания" стали носить систематический характер: после заявления Керри последовал "ледяной душ" в виде доклада Госдепа, в котором впервые за последние 20 лет Армения была раскритикована comme il faut. "Для того, чтобы угодить Анкаре, официальный Вашингтон не только позволяет себе заявления о "конструктивной роли Турции" в сирийском и карабахском конфликтах, но и "просьбы в Верховный суд" относительно вопроса "геноцида армян" и предложения о сокращении финансовой поддержки Республике Армения на 38%", - сетует газета.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА