Лавров и Керри «замолчали» шпионский скандал -Фотосессия

  15 МАЙ 2013    Прочитано: 827
Лавров и Керри «замолчали» шпионский скандал -Фотосессия

Глава МИД России Сергей Лавров во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри не обсуждал "шпионский" сюжет, передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС. "Эту тему мы не обсуждали, — сказал Лавров. Джон Керри ее не затрагивал, я тоже решил, что будет лишним о ней говорить, потому что все уже является достоянием гласности". "По-моему, все всем понятно", — добавил глава МИД России.

Госдепартамент США рассчитывает, что задержание сотрудника американского посольства в Москве по подозрению в шпионаже не повредит отношениям с РФ, но не комментирует подробности дела.

"Я могу подтвердить лишь то, что он был задержан, затем отпущен. Больше у меня нет никакой информации, никаких деталей по этому делу". Как РИА Новости, об этом заявил на брифинге во вторник представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли произошедшее негативно на двусторонние отношения, он сказал: "Мы сотрудничаем с РФ по широкому кругу вопросов и намерены продолжать это сотрудничество".


Россия объявила задержанного в ночь на вторник сотрудника посольства США в Москве Фогла Райана Кристофера персона нон грата и требует его скорейшего отъезда на родину. Об этом, как передает АПА со ссылкой на Интерфакс, заявили в МИД РФ.

"В связи с инцидентом в МИД России для соответствующего демарша вызван посол США М. Макфол. Российская сторона объявляет Фогла "персона нон-грата" и требует его скорейшего отъезда на родину", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.


Российские спецслужбы задержали американского шпиона, работающего под прикрытием третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве, сообщили журналистам в Центре общественных связей ФСБ РФ.

«В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник Центрального разведывательного управления США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием на должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности.

Задержанный был доставлен в приемную ФСБ РФ и после проведения необходимых процедур передан официальным представителям посольства США.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА