Европарламент и армяне переиграли самих себя

  17 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 6282
Европарламент и армяне переиграли самих себя

Заур Расулзаде

Принятая Европарламентом резолюция о якобы массовом убийстве 1,5 миллиона армян в османской Турции во время Первой мировой войны, позднее названная «геноцидом», термин использованный Папой Римским Франциском стал новым элементом во внешней региональной политике Европы на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе.

Хотя текст документа повторяет резолюцию Европарламента, принятую в 1987 году, этот шаг парламентариев может разжечь напряженность в отношениях Евросоюза с Турцией.

Президент Турции Реджеп Эрдоган уже заявлял о том, что будет игнорировать его результат. После голосования Министерство иностранных дел Турции обвинило Европейский парламент в попытке переписать историю. Как и Армения, некоторые западные историки и иностранные парламенты относятся к массовым убийствам в Турции как к «геноциду». Голосование в Европарламенте проводилось поднятием руки, и европейские законодатели подавляющим большинством поддержали инициативу, заявив, что "трагические события, имевшие место в 1915-1917 годах против армян на территории Османской империи, представляют собой геноцид".

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян высоко оценил резолюцию как шаг, направленный на защиту прав человека. "Резолюция содержит важное послание Турции использовать дату столетия «геноцида армян» для того, чтобы примириться со своим прошлым, признать «геноцид армян» и, таким образом, проложить путь для подлинного примирения между турецким и армянским народами", - заявил он.

Ранее Эрдоган заявил на пресс-конференции, что "любое решение, Европейского парламента по иску о «геноциде армян» будет проигнорировано. "Не может быть и речи об обвинении Турции в геноциде", - сказал Эрдоган журналистам перед вылетом с визитом в Казахстан. На самом деле вступление Турции в ЕС вызывает колебания, в отличие от вступления стран Восточной Европы, Кипра и Мальты потому, что впервые страна, чей европейский характер является спорным, заявила о своем желании вступить в Евросоюз. Получается, что Европе не нужна сильная Турция. Если это так, то это очень странно, учитывая роль, на которую Анкара претендует. Вторая странность гораздо более привычна: я сейчас имею в виду избирательное отношение Европы к своим соседям. Депутаты потребовали открыть границы? А не стоило ли вспомнить, по какому поводу они были закрыты? Напоминаем: из-за оккупации азербайджанских земель армянами, из-за геноцида в Ходжалы. И почему европарламентарии так слепы, глухи и немы, когда речь заходит об этих темах?

Относительно армянского вопроса европейская элита уже давно убеждала Турцию разблокировать армянскую границу и перестать отрицать историю 1915 года. Еще в начале ноября 2011 года, президент Франции Николя Саркози заявил: "Если Турция продолжит политику отрицания «геноцида армян», Франция будет вынуждена внести поправки в свое законодательство и признать отрицание массового истребления армян уголовным преступлением". Тем самым, французский президент фактически называл преступниками и представителей высшей власти Турции, отрицающих факт «геноцида».

Очевидно, в этом случае, Париж ясно дал понять Анкаре о том, что процесс интеграции Турции в ЕС заморожен до лучших времен. Такого же мнения придерживаются нынешний президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. То есть, европейцы, используя «геноцид армян», по сути удовлетворяют свои геополитические амбиции. Им не хочется видеть мусульманскую Турцию в составе Европы. Между тем решение европейских законодателей затрагивает интересы не только Турции, но и Азербайджана. Резолюция Европарламента по так называемому "армянскому геноциду" безосновательна, предвзята и служит примером двойных стандартов. Так прокомментировал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев принятую накануне Европарламентом резолюцию. Эта резолюция принята по инициативе определенных кругов, находящихся под влиянием Армении и армянского лобби. Употребление в документе выражения «армянский геноцид» - попытка сфальсифицировать историю.

В комментарии Х.Гаджиев также указывает на созерцательную позицию Европарламента в отношении фактов массовой резни азербайджанцев, совершенной армянскими дашнаками в марте 1918 года в Баку и других регионах Азербайджана, агрессии и оккупации Арменией азербайджанских земель, этнической чистки азербайджанцев в Ходжалы и на оккупированных территориях. «Резолюция Европарламента от 15 апреля 2015 года поддерживает безосновательные претензии Армении и способствует росту напряженности в регионе», - отметил далее Х. Гаджиев.

В свою очередь, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов назвал принятие резолюции Европарламента «самым позорным и политизированным решением в истории этой структуры, не отражающее действительности и искажающим реальную историю».

Естественно, что Турцию и Азербайджан желают ударить как можно больнее, уже мало кто в этом сомневается. Но и армяне должны понимать, что они не более чем разменная монета. Интересно, что армянское лобби в этот раз переиграло само себя: теперь, когда призывы, ради которых они тратили огромные деньги, стали чуть громче, лицо страдальцев необязательно. И вот, за этим лицом можно увидеть настоящее, бесчестное, продажное и провокационное.

Очевидно и то, что несмотря на нескрываемую радость армян, именно они окажутся главной пострадавшей стороной от провокационного решения европейских политиков. И без того тяжелое положение Армении усугубится еще больше, поскольку поощрение ее агрессивной политики со стороны покровителей способствует ухудшению отношений Армении с соседними государствами и делает невозможным выход "сестры Европы" из губительной для нее изоляции. Так как теперь Турция точно ни за что не откроет границу. Пусть даже назло.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА