В Баку прошло мероприятие "Гейдар Алиев и Самед Вургун"

  15 МАЙ 2013    Прочитано: 1704
В Баку прошло мероприятие "Гейдар Алиев и Самед Вургун"

14 мая в Доме-музее народного поэта Самеда Вургуна прошло мероприятие на тему "Гейдар Алиев и Самед Вургун", посвященный 90-летнему юбилею великого лидера Гейдара Алиева.

Cначала сотрудники музея посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы к могиле великого лидера Гейдара Алиева, почтили его светлую память.

Были возложены цветы и к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Затем в Аллее почетного захоронения участники мероприятия возложили цветы к могиле великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна.

Мероприятие продолжилось в Доме-музее народного поэта Самеда Вургуна.

Директор Дома-музея Самеда Вургуна, внучка поэта Айгюн Векилова, академик Теймур Буниятов и другие рассказали о безграничной любви великого лидера Гейдара Алиева к азербайджанской литературе, внимании и заботе к людям пера.

Сообщалось, что Общенациональный лидер, относящийся с огромным чувством любви к историческому прошлому, культурному наследию и духовным ценностям своего народа, был также хранителем этих ценностей. Гейдар Алиев, вновь возвратившись по настоятельному требованию народа в 1993 году к политической власти, параллельно с осуществляемым государственным строительством осуществлял работу по восстановлению культурно-духовной и национально-исторической памяти.
Было проинформировано, что великий лидер был хорошим знатоком азербайджанской поэзии, сегодня все помнят, как он растрогался до слез при чтении стихотворения Самеда Вургуна "Азербайджан".

На мероприятии прозвучали отрывки из стихотворений Самеда Вургуна.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА