В Азербайджане инфляции может дойти до 5%

  14 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3202
В Азербайджане инфляции может дойти до 5%

В случае же жесткой девальвации этот показатель может быть еще выше

"До конца года, учитывая жесткую денежно-кредитную политику Центрального банка Азербайджана, уровень инфляции не превысит 5%. А вот если произойдет еще одна жесткая девальвация, то данный уровень может дойти до 7%.

На мой взгляд, для второй жесткой девальвации оснований нет, поэтому ее, скорее всего, не будет. Может быть, манат немного ослабеет, конечно, но это будет незначительно. Максимум на 10%", - заявил echo.az экономический эксперт Октай Ахвердиев.

По его словам, инфляция зависит от двух факторов. Инфляционный процесс на 80% зависит от монетарной, денежно-кредитной политики Национального банка. Здесь имеется в виду процесс увеличения денежной массы.

Если будет много денег выпускаться в оборот, то покупательская способность упадет, а цены вырастут. Другие 20% от страны не всегда зависят.

Здесь играет роль уровень монополизации потребительского рынка, цен на импортную продукцию в мире и т.д.

Если, например, цена на приобретаемый товар увеличилась, соответственно, в стране она тоже вырастет. Но основную борьбу с инфляцией ведет Национальный банк Азербайджана.

Как сказал эксперт, если посмотреть на общую структуру импорта, то становится заметно, что продовольствие занимает примерно 10-12%.

Естественно, наш народ не только питается, завозится еще и бытовая техника, машины, стройматериалы и т.д. Поэтому если цены в мире на эту продукцию будут расти, то это отразится и на нашей стране.

Отметим, что вчера по данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), курс маната по отношению к доллару США был определен на уровне 1,0537 AZN/USD.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА