Как часто Папа Римский вспоминает о средневековых инквизициях?

  13 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 4218
Как часто Папа Римский вспоминает о средневековых инквизициях?

Мы догадываемся и знаем наверняка по ряду фактов, как во все времена сочинялась и фальсифицировалась история. И сейчас, на наших глазах, продолжается грандиозная фальсификация истории.

Все так же, в угоду политическим интересам и геополитическим амбициям, в знак солидарности и для выражения симпатий из-за религиозной или этнической близости. Историю переписывают, фальсифицируют, чтобы разрушить духовные скрепы страны, ослабить ее, разрушить, поменять господствующую в обществе точку зрения, подготовить собственный электорат, подогнать его под собственные нужды и интересы. Все это можно было наблюдать во время начала контрреволюции под кодовым названием "перестройка", когда в архивы вбрасывались фальшивые документы, на которые впоследствии ссылались могильщики СССР. Фальсификация истории фактически была и остается частью информационно-психологической войны. Нередко фальсификатор банально пытается скрыть следы собственных злодеяний и преступлений.

Вот например, накануне Папа Римский Франциск, обращаясь к верующим в день празднования православной Пасхи, заявил, что в XX веке человечество пережило "три большие неслыханных трагедии" – «геноцид армян», нацизм и сталинизм. В мире, в котором даже свадебные певцы, тамада, музыканты и танцоры выступают в качестве экспертов по серьезным темам, некорректно лишать Папу Римского права на озвучивание собственной позиции (или позиции Ватикана) по тому или иному спорному вопросу истории, послать его заниматься своими сугубо религиозно-мракобесными делами... К тому же, Ватикан и возглавляющий это карликовое государство Папа Римский всегда занимались политикой, имели экономические и геополитические интересы. Вся проблема как раз в том, что Папа Римский не тамада или свадебный танцор, а очень влиятельный теократический лидер, его слово для католических общин почти что закон, его мнение принимается во внимание всеми политическими кругами и силовыми центрами, с ним считаются ведущие политики и главы государств, он способен формировать общественное мнение. Не случайно, что даже лидеры стран с мизерным числом католических верующих нанимают лоббистов, организующих встречу с Папой Римским. И отнюдь не случайно Папа Римский решился на роль публичного эксперта, историка и судьи. Это советские люди были наивными и верили, что там, на Западе, политики и духовные лидеры делают те или иные заявления бескорыстно, ради мира и человечества.

Реалии законодательства немного другие, коррупция и взяточничество можно легализовать. К примеру, есть различные фонды, принадлежащие политикам и религиозным структурам, куда делаются "пожертвования", иногда в огромных суммах, после чего вносится в законодательном органе проект лоббируемого закона или делается громогласное заявление в интересах жертвователя. Мы не утверждаем, что армянские диаспоры и дашнаки-миллионеры перечислили на счета Ватикана определенные суммы, нет у нас на руках фактов и документов, подтверждающих материальные приобретения духовного государства. С другой стороны, страны и религиозные общины, использовавшие османских армян в своих целях, вряд ли когда-нибудь признают исторические факты. Казалось бы, все просто, всем под интеллектуальную силу разобраться в истине.

Как все было? Хотели разделаться с "больным человеком Европы", воспользовались армянским коллаборационизмом, армянскими националистическими партиями и террористическими организациями, вооружили их, организовали их восстание против своей же власти и страны, а дальше дашнакам и подсказывать то не надо, они с особой жестокостью и цинизмом вырезали тюрков, вырезали сотни тысяч...

Правительство Османской империи вынуждено было пойти на переселение армян, приняли решение о переселении с одного конца империи (с северо-восточных районов) на другой - в Сирию. Ну, не могло же Османское правительство в условиях недостатка оружия и личного состава выделить целую армию для обеспечения максимальной безопасности тех, чьи дети, отцы, братья, мужья целыми деревнями вырезали тюрков. Во-первых, необходимо уточнить число жертв. В Османской империи в канун первой мировой войны проживало около двух миллионов армян. Число армян, дошедших до Сирии, перебравшихся в США, Англию, Францию и другие европейские страны, а также на Кавказ, на азербайджанские земли, приблизительно установлено - полтора миллиона. Получается, что число жертв - 500-550 тысяч, но не более. Так откуда берется цифра в 2 миллиона? И убийство армян не было целенаправленной государственной политикой, для того, чтобы можно было говорить о «геноциде».

Да, какие-то турки могли убивать армян только потому, что они армяне. Но это были отдельные акты мести, что не имеет ничего общего с политикой правительства. Дашнаки наоборот, всегда убивали тюрков только потому, что они тюрки. Миф про полтора-два миллиона убитых армян придумали позже для сокрытия своих грязных игр.

Примечательно, что Папа Римский сравнил "геноцид армян" со сталинизмом. Ведь тиражируемые вот уже 25 лет "факты" о многомиллионных жертвах "сталинских репрессий" точно такой же миф, как и геноцид армян. Истинные историки, занимающиеся наукой, а не служащие капиталу, давно исследовали эту тему и доказали, ссылаясь на подлинные документы, что за всю тридцатилетнюю (!) власть Сталина "репрессиям" подверглись 2,2 миллиона человек, расстреляно 679 тысяч человек, подавляющее большинство которых обычные уголовники, убийцы, насильники, грабители, взяточники, казнокрады... Интересно, сколько "жертв" будет в наше время, если расстрелять всех коррупционеров, взяточников, казнокрадов?!

О нацизме Папа Римский вынужден был упомянуть. Без этого "мировая общественность" не проглотила бы ложь про сталинизм и «армянский геноцид». Кроме того, имеет смысл вспомнить, что творила Франция в Алжире. Как известно, Франция вторглась в Алжир в 1830 году, официально аннексировав его через четыре года. Французское иго в Алжире продолжалось 132 года. А 8 мая – самый трагичный день в их истории. В этот день в 1945 году, как считают алжирцы, французские колонизаторы начали геноцид автохтонов, продолжавшийся затем до 1962 года. По официальным данным, число погибших алжирцев достигает отметки в 1 миллион человек. И знаете, какова позиция официального Парижа? Ее продемонстрировал в ходе своего исторического визита в Алжир Франсуа Олланд. Действующий президент Франции заявил, что приехал в эту страну не для покаяния и извинений, а для того, чтобы смотреть в будущее, а не в прошлое. И никакой папа Римский его за эти слова не осудил. Так что и нынешнее заявление папы Римского Франциска, увы, приходится рассматривать с точки зрения привычной для Ватикана позиции «двойных стандартов». Но бороться с этой проблемой в вопросе мифического «геноцида армян» должна прежде всего Турция.

Азербайджан и так делает в этом вопросе более чем достаточно. Кстати, сам Ватикан неплохо ладил с фашистами, если не сказать, что прислуживал фашизму. Учитывая "неслыханные" жертвы инквизиции и прочих экспериментов и политических интриг Ватикана, было бы к месту лишить Папу Римского морального права на ряженье в тогу судьи и эксперта по спорным вопросам истории.

Заур РАСУЛЗАДЕ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА