США и Иран: На пороге широкой нормализации... - АНАЛИТИКА

  11 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 5020
США и Иран: На пороге широкой нормализации... - АНАЛИТИКА

За последние десятилетия впервые складывается уникальная ситуация, когда Америка и Иран преследуют похожие цели.

С одной стороны, президент США Барак Обама понимает, что простыми ударами с воздуха разгромить ИГИЛ невозможно. Поэтому побороть данную угрозу даже при помощи войск международной коалиции будет очень сложно. Тут Иран стал негласным союзником Запада. Он также не хочет, чтобы джихадисты захватили территорию его соседа Ирака, населенную шиитами, и начали проводить там религиозные чистки. В этих условиях Саудовская Аравия, которая много лет была преданным союзником США, начала терять своё влияние в Америке.

Дело в том, что слишком многие в Вашингтоне считают, что именно Эр-Риядфинансировал и создал ИГИЛ. И сейчас США думают над тем, как бы использовать силы Ирана для разгрома джихадистов. Если Тегеран сделает это самостоятельно, а санкции ещё не будут сняты, то значительные территории Ирака перейдут под контроль враждебного Штатам режима. Нужно успеть договориться до этого. Иран сохранил стабильность в ходе арабской весны и стал для многих привлекательным примером. Теперь же, если он лишится санкций, иностранные инвесторы явно захотят вложить туда огромные капиталы.

С другой стороны, в Тегеране видят, что отряды шиитов уже активно действуют в Ираке. Поэтому сейчас стране нужно только выйти на мировую арену, чтобы стать лидером на Ближнем Востоке.

Главным вопросом, который раздражал США и ЕС, была ядерная программа Ирана. Но в Женеве сторонам удалось сблизить свои позиции. Для Обамы этот договор станет большим политическим успехом. Тем более что его партия пока отстаёт от республиканцев перед президентскими выборами в 2016 году. При этом конгрессе, подконтрольный республиканцам, может заблокировать документ, ссылаясь на его излишнюю мягкость. Но тогда виновным в срыве переговоров будет конгресс, а не президент. Так что они вряд ли пойдут на это перед выдвижением кандидатов в президенты. Поэтому даже призывы сионистского лобби сдерживать Иран пока не нашли поддержки в Америке. Евросоюз также хочет показать, что он не находится на обочине мировой политики. В последнее время Европа не смогла выработать единый курс в отношении России. Так что для европейцев возможность покончить с многолетней изоляцией Ирана, может стать шансом реабилитировать себя.

Последние 18 месяцев международные переговорщики пытались убедить Иран взять на себя обязательства, гарантирующие, что государство не сможет официально создать ядерное оружие. Понятно, что никто не стал бы вести переговоры с Ираном ещё пять лет назад. Тогда на повестке дня в Пентагоне стоял вопрос о нанесении бомбового удара по стратегическим объектам этой страны. Теперь же все говорят о мире полном снятии санкций.

Конечно, разногласия между США и Ираном никуда не делись. В Тегеране до сих пор хотят уничтожить Израиль и создать единое государство шиитов на Ближнем Востоке. Сегодня совпали обстоятельства, и стороны поняли, что партнёрство для них более выгодно. Поэтому, даже если договор подпишут, не стоит возлагать на него больших надежд. Слова Верховного лидера ИРИ Аятоллы Али Хаменеи тоже подтверждают вышесказанные суждения. «Рамочное соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое Тегераном и "шестеркой" международных посредников, не имеет обязательной силы, и поэтому рано выражать определенную позицию по этому вопросу», заявил Али Хаменеи.

"Некоторые спрашивают, почему я не выразил свою позицию по этому соглашению. Но, как мне сказали, пока не достигнуто соглашение, которое имело бы обязательную силу. Поэтому нет необходимости выражать позицию по этому соглашению", - сказал он.

По его словам, важное значение имеют детали всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, которое, как ожидается, будет достигнуто 30 июня. Поэтому все поздравления в связи с рамочным соглашением не имеют смысла, отметил Хаменеи. По словам Верховного лидера, он не испытывает оптимизма относительно переговоров по ядерной программе, но поддерживал, и будет поддерживать иранскую команду переговорщиков. "Я поддерживаю соглашение, в котором будут учитываться национальные интересы Ирана. Но уж лучше отсутствие соглашения, чем соглашение, которое нанесет ущерб национальным интересам страны", - отметил он.

Скорее, речь идет о другом. Тегеран обеспечивает себе запасной путь отхода, «одну из», но не единственную лазейку, среди которых сегодня наиболее актуальна та, которая предполагает подписание соглашения и полное снятие антииранских санкций. Когда-то Иран был союзником США и имел весьма близкие отношения с Израилем.

После Исламской революции дороги Ирана и Запада разошлись. Фактически тогда США попросту кинули шаха, увлекшись идеологической риторикой о приоритете прав человека над другими соображениями. Главным было противостоять влиянию СССР, и подобная риторика этой задаче соответствовала. Сегодня США избрали более гибкую тактику. Только время покажет насколько совпадут интересы иранского льва с американским орлом. Но ясно одно геополитика Ближнего Востока меняется на глазах и неизвестно, что какие сюрпризы нам преподнесут ближайшие месяцы.

Заур Расулзаде
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА