В Баку доставят Благодатный огонь из Иерусалима

  10 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 4682
В Баку доставят Благодатный огонь из Иерусалима

Делегация фонда Андрея Первозданного 11 апреля, накануне православной Пасхи, спецрейсом доставит в Москву в особых лампадах Благодатный огонь из Иерусалима.

Он должен прибыть к началу пасхального патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и передан патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Кроме того, в аэропорту Внуково делегацию фонда будут встречать сотни верующих, которые затем доставят огонь в храмы регионов России. По установившейся традиции Благодатный огонь отправится в ряд епархиальных центров церкви в России, ближнем и дальнем зарубежье, в том числе и в Псков. Об этом сообщает РИА «Новости».

В году в числе городов, куда будет доставлен Благодатный огонь, помимо Пскова - Санкт-Петербург, Таллин (Эстония), Архангельск, Баку (Азербайджан), Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострома, Красноярск, Махачкала, Самара, Смоленск, Сыктывкар, Севастополь и Симферополь (Крым), Курск, Липецк, Магадан, Магас, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Пермь, Рязань, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тула, Ульяновск, Чита, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Якутск.

При этом, в 2015 году Благодатный огонь впервые будет доставлен в Сербию. Организацию официального участия сербской делегации в предпасхальных торжествах в Иерусалиме взял на себя Фонд Андрея Первозванного.

Кроме того, при поддержке фонда в этом году стартует уникальный проект «Путь Благодатного огня», благодаря которому верующие смогут в онлайн-режиме наблюдать за распространением Благодатного огня из Москвы в регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, Благодатным называют огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Благодатного огня символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Многие православные верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудесными свойствами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА