Минздрав Азербайджана бесплатно выдает лекарства

  08 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3197
Минздрав Азербайджана бесплатно выдает лекарства

В Азербайджане обнародован список лекарств, которые должны выдаваться больным бесплатно.

Как сообщает Взгляд.аз со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения АР, из госбюджета выделяются средства на бесплатное обеспечение лекарствами определенных групп больных в соответствии с 10 госпрограммами. Среди них - «Программа мероприятий по обеспечению онкологических больных основными препаратами против опухолей»; «Государственная программа по наследственным заболеваниям крови - гемофилии и талассемии»; «Программа мероприятий по хронической почечной недостаточности»; «Программа мероприятий по иммунопрофилактики инфекционных заболеваний»; «Государственная программа по развитию донорства крови, ее компонентов и службы крови»; «Государственная программа по сахарному диабету»; «Предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа в Азербайджанской Республике»; «Программа мероприятий по борьбе с туберкулезом»; «Порядок финансирования обследования и лечения в государственных медицинских учреждениях больных рассеянным склерозом»; «Стандарты качества и объем медицинской помощи, которая должна быть оказана больным рассеянным склерозом»; «Государственная программа по защите здоровья матери и ребенка».

В список жизненно важных противоопухолевых препаратов и других медикаментов, выдаваемых онкологическим больным за счет государства в рамках «Программы мероприятий по снабжению онкологических больных основными препаратами против опухолей», входят 229 лекарств и лекарственных препаратов .

В список медикаментов, бесплатно выдаваемых населению в соответствии с «Государственной программой по наследственным заболеваниям крови - гемофилии и талассемии», входят 17 наименований лекарственных препаратов и средств медицинского снабжения (СМС), 702 наименования реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

«Программа мероприятий по хронической почечной недостаточности» предусматривает бесплатную выдачу больным 60 лекарственных препаратов и СМС, 13 наименований медикаментов для гемодиализа, 10 наименований медикаментов для перитонеального диализа, 130 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей .

Согласно «Программе мероприятий по иммунопрофилактики инфекционных заболеваний» населению бесплатно выдаются 12 лекарственных препаратов и СМС.

«Государственной программой по развитию донорства крови, ее компонентов и службы крови» предусмотрена бесплатная выдача больным 11 лекарственных препаратов и СМС, 28 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

В соответствии с «Государственной программой по сахарному диабету» больным бесплатно должны выдаваться 19 лекарственных препаратов и СМС.

Согласно «Программе по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа в Азербайджанской Республике» населению должны бесплатно выдаваться 22 наименования лекарственных препаратов и СМС, 25 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

По «Программе мероприятий по борьбе с туберкулезом» населению должны бесплатно выдаваться 27 наименований лекарственных препаратов и СМС, 59 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

В соответствии с «Порядком финансирования обследования и лечения в государственных медицинских учреждениях больных рассеянным склерозом» больным должны бесплатно выдаваться 35 наименований лекарственных препаратов и СМС, 14 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

Согласно «Государственной программе по защите здоровья матери и ребенка» населению должны бесплатно выдаваться 20 наименований лекарственных препаратов и СМС.

Отметим, что пациенты, которые проходят лечение в стационарных медицинских учреждениях и входят в привилегированные группы, также обеспечиваются медикаментами и медицинскими принадлежностями. Всем пациентам, лечащимся в стационарах, бесплатно выдаются 166, а пациентам, входящим в привилегированные группы – 99 наименований лекарств.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА