Новый разговорный словарь в Азербайджане

  14 МАЙ 2013    Прочитано: 2063
Новый разговорный словарь в Азербайджане

Будет составлен новый разговорный словарь для регулирования устного азербайджанского языка, сказали в понедельник в Институте языкознания Национальной академии наук Азербайджана.

По словам исполняющего обязанности директора института Фахраддин Вейселли, при составлении нового словаря разговорный язык интеллигенции будет взят за основу. Он также отметил, что новая рабочая группа была создана для подготовки нового орфофонического словаря.

Так как вся общественно-социальная и культурная активность сосредоточена в столице, при составлении разговорного словаря язык столицы будет взят за основу. Но этот словарь будет основан не на бакинских говорах, а на языке интеллигенции, добавил Вейселли.

По его словам, азербайджанские слова во время разговора употребляются в различных формах, поэтому наиболее часто используемые слова будут включены в словарь.

Вейселли также отметил, что словарь будет подготовлен в течение двух-трех лет. По его мнению, этот словарь не может быть представлен обществу как результат их собственной воли, поэтому должны быть проведены различные обсуждения, касающиеся этого словаря.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА