Учёные создали высокоурожайную пшеницу

  13 МАЙ 2013    Прочитано: 1281
Учёные создали высокоурожайную пшеницу

Британские учёные вывели новый вид пшеницы, урожайность которого выше обычных сортов примерно на 30%.

Учёные использовали перекрёстное опыление, чтобы сохранить лучшие свойства пшеницы «старого посева» и урожайность нового, выведенного искусственным путём вида, сообщает телерадиокомпания BBC.

Исследователи из Кембриджа скрестили древний сорт растения с более современным, и уже в самом начале испытаний урожайность пшеницы повысилась на треть.

Перед тем, как преподнести фермерам в подарок «суперпшеницу», учёные будут тщательно исследовать новый генетически модифицированный сорт. Ожидается, что эксперименты и опыты займут около пяти лет.

Достигнутые успехи позволяют учёным надеяться, что процесс испытаний высокоурожайной пшеницы будет ускорен. Пшеница – один из основных продуктов питания на Земле. Но год от года её урожай неуклонно падает.

Буквально месяцем ранее британский производитель зерновых Weetabix вынужден был пересмотреть список производимых товаров из-за плохого урожая. После паники, охватившей британских аграриев, учёные дали надежду на то, что пшеница не только не исчезнет, но станет урожайнее.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА