Баку может примирить Украину и Россию – АНАЛИТИКА

  01 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 7500
Баку может примирить Украину и Россию – АНАЛИТИКА

Неожиданный поворот в украинском кризисе. Баку может стать местом очередных переговоров президентов Украины и России. Отметим, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что президент Владимир Путин может посетить Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку в июне этого года.

Об этом он сообщил, отвечая на вопрос ТАСС. "Действительно, приглашение имеется. Нельзя исключать, что такая поездка состоится. Но когда будет принято окончательное решение, мы об этом сообщим дополнительно", - сказал он. Кроме того, стало известно, что Азербайджан пригласил также на церемонию открытия Первых европейских игр в Баку президента и премьер-министра Украина Петра Порошенко и Арсения Яценюка . То есть вполне вероятно, лидеры Украины и России могут встретиться в Баку. Этого мнения придерживается и председатель Международного альянса "Азербайджан-Украина" Эльмар Мамедов.

По его словам использование города Баку, как столицу Европейских игр, в качестве миротворческой площадки, для руководителей Украины, Российской Федерации, а также Франции и Германии, в так называемом Нормандском формате. «Это, сделало бы Баку – столицей миротворчества на постсоветском пространстве, и обеспечило бы мирное политическое решение конфликта на Донбассе, а также указало бы путь, к прочному миру, и новой системе безопасности, в районе Кавказа, Причерноморья и всей восточной Европы. Это, дает шанс на серьезный успех европейской дипломатии. Баку, может стать столицей мира», сказал он.

Дело в том, что Путин и Порошенко не раз встречались, и им удалось дважды договориться о мире в Минске. Так что договариваться – и даже договориться – с Порошенко, возможно, получится. Но что толку? Ведь разумный и прагматичный Петр Алексеевич не может не понимать, что любой серьезный «отскок» от прозападной политики чреват новым Майданом, где кричать «ганьба» (позор – укр.) будут уже не Кучме и не Януковичу, а ему. И найдутся охотники на гетманскую булаву, более угодные Большому Брату. Кроме того, полномочия украинского президента ограничены – и не только юридически. Поэтому приглашение Яценюка в Баку, как более агрессивного сторонника решения проблемы на Донбассе и ярого прозападного политика, тоже вносит свою интригу.

Встреча в Баку также имеет глубокий смысл тем, что Азербайджан, находится в дружественных отношениях и с Украиной и Россией, и ему доверяют обе стороны. Так что участие Путина, Порошенко и Яценюка на Олимпиаде в Баку может стать хорошей возможностью для снижения напряженности вокруг украинского конфликта, тем более что переговоры между Западом и Востоком по этой теме ведутся на всех возможных уровнях. Пока в Донбассе периодически возобновляются перестрелки, а Киев борется за политическую и экономическую стабильность, в различных форматах ведутся переговоры об обширном плане мирного урегулирования.

В то же время западные переговорщики в Вашингтоне и Берлине вынуждены констатировать, что положение на Украине грозит привести к возникновению «второго Приднестровья» и что Россия может в любой момент спровоцировать возобновление конфликта. После достижения договоренности о перемирии Россия и Украина в ходе нескольких раундов переговоров, по оценке западных наблюдателей, действительно достигли определенного прогресса. Российско-украинские переговоры ведутся на различных уровнях. Их главной составляющей по-прежнему является Минская рабочая группа, занимающаяся воплощением договоренностей в жизнь. Кроме того, похоже, удалось наладить контакт между президентами обеих стран, а также руководителями президентских администраций.

Порошенко и Путин знакомы между собой уже на протяжении многих лет. Кроме того, по данным источников в Киеве, есть и неформальные переговорные форматы, в которых принимают участие не только политики, но и несколько украинских олигархов. В их число входят проживающий в Австрии по причине ордера на его арест, выданного в США, Дмитрий Фирташ, а также киевский предприниматель и меценат Виктор Пинчук, а также олигарх и политик Виктор Медведчук, считающийся «путинским человеком в Киеве». Фирташ считается доверенным лицом Порошенко, а Пинчук поддерживает хорошие связи с США. В ходе этих переговоров речь идет о новом экономическом сближении России и Украины.

На уровне Генеральных штабов армий обеих стран также налажены контакты. Западные посредники, в первую очередь, немецкие и американские, довольствуются в настоящий момент ролью советников. Впрочем, им вскоре, похоже, придется участвовать в переговорах более активно, потому что Россия настаивает на скорейшей отмене санкций. Так называемый «третий пакет» санкций, судя по всему, оказался более болезненным для российской экономики, чем ожидалось. Правительство Германии, впрочем, всегда четко давало понять, что считает невозможной отмену санкций до тех пор, пока не будут реализованы минские договоренности о перемирии. Важнейшим аспектом является при этом контроль над границей. Посему встреча в Баку если конечно она состоится будет иметь особенное значение.

Заур Расулзаде
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА