Франция обвиняет Германию в нарушении прав человека

  13 МАЙ 2013    Прочитано: 983
Франция обвиняет Германию в нарушении прав человека

Автор: Габриэла Шмидт, сотрудник Лиги защиты прав человека Германии

По утверждению Социалистической партии Франции, Германия несет ответственность за экономический кризис, охвативший Европу. Германские средства массовой информации обвиняют социалистов в том, что последние безосновательно навешивают на канцлера Германии Ангелу Меркель ярлык «непримиримой эгоистки»

По мнению французов, Меркель заботится лишь о прибылях германских инвесторов, торговом балансе Германии и о своем электорате. Однако социалисты обвиняют Ангелу Меркель и в других прегрешениях. Так, канцлер и федеральное правительство, войдя в сговор с другими правоцентристскими правительствами, предпринимают шаги, направленные исключительно на защиту интересов рынка, а не интересов собственных граждан. Более того, социалисты выразили резкий протест президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозо в связи с тем, что он лично, а равным образом, и Европейская Комиссия, не в состоянии каким-то образом противостоять указанной политике Германии. Кроме того, в документе, принятом Социалистической партией, содержится адресованный Французскому правительству призыв приостановить дружеские связи с германским правительством.

Бывший премьер-министр Франции Алан Жюпен выразил свою озабоченность тем обстоятельством, что заявления социалистов могут подорвать доверие Берлина к Парижу, вследствие чего Франция может оказаться в изоляции. Бывший министр образования страны Люк Шатель усматривает в указанной выше тенденции проявление политики «германофобии».

Попытаемся разобраться в том, действительно ли французы столь сильно заблуждаются? "В настоящее время, две трети европейцев относятся к поколению, родившемуся в послевоенный период, по этой причине нет смысла повторять молодым людям фразу о том, что вы должны каждый день с благодарностью задумываться над тем, что нет войны.

Коль склонен следующим образом объяснить причины непонимания, сложившегося между политиками, испытавшими ужасы войны, и представителями послевоенного поколения: «Разумеется, разумом они испытывают чувство благодарности. Что касается меня и Франсуа Миттерана, а также многих других, данное обстоятельство представляется чрезвычайно важным, посудите сами: нет более войны, будь то во Франции или в Европе. Таким образом, мы можем смело строить наш общеевропейский дом».

Как отмечает Коль, именно с этой целью лидеры основных европейских стран одобрили в начале 1990-ых гг. введение единой европейской валюты. Договоренность о единой валюте должна восприниматься европейской общественностью не только как шаг в направлении экономической интеграции, но и как важнейшее решение, способное раз и навсегда положить конец угрозам войн в Старом Свете.

«Люди, пользующиеся общей валютой, никогда не будут воевать друг с другом», - заявил Коль. «Важно уяснить для себя, что общая валюта – это нечто большее, чем просто средство платежа»." А что получают взамен европейские страны? Общую валюту и зависимость от Германии. Обвинения, выдвигаемые против Европейской Комиссии, вполне обоснованы. Начиная с конца прошлого года, против Германии выдвигаются обвинения в грубейшем нарушении прав человека.

Отметим, что документы о нарушении прав человека отсылались непосредственно в Европейскую Комиссию. Однако данная структура, а равным образом и Европейский парламент никак не отреагировали на эти факты. Дело, по-видимому, в том, что Европейский Союз всецело зависит от Германии, от денег, выделяемых германскими банками. По этой причине все нарушения прав человека Германией, а также прав юристов, защищающих права человека (в частности, давление на главу Союза прав Человека Гарри Мюррея; отказ в защите попранных прав Дмитрия Адамова; попытки запугать активиста по правам человека Йорга Хенселя, которого направили на психиатрическую экспертизу), остаются без реакции Европейской Комиссии. Кому, спрашивается, нужен такой Союз европейских государств?
/haqqin.az/

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА