Кэмерон просит королеву распустить парламент

  30 МАРТ 2015    Прочитано: 1813
Кэмерон просит королеву распустить парламент

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправился в Букингемский дворец просить королеву Елизавету Вторую о роспуске парламента и назначении всеобщих парламентских выборов.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на РИА Новости, на служебном "Ягуаре" премьер выехал из резиденции на Даунинг-стрит в направлении Букингемского дворца, где глава государства даст ему краткую аудиенцию. После встречи с королевой премьер официально объявит дату проведения выборов 7 мая и даст старт предвыборной кампании.

В этом году впервые применяется принятый в 2011 году закон, когда парламент распускается за 25, а не за 17 дней перед выборами. Таким образом, после 30 марта в стране начнется самая продолжительная с 1924 года избирательная кампания.

Для роспуска парламента выпускается специальная королевская декларация, в которой также содержится дата новых парламентских выборов во всех 650 округах страны и сроки выступления королевы в новом парламенте, которое по традиции знаменует официальное начало его работы.

В этом году премьер просит королеву созвать парламент 18 мая.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА