Ассамблея Нью-Джерси издала резолюцию, признающую Азербайджанский геноцид 1918 года

  30 МАРТ 2015    Прочитано: 3819
Ассамблея Нью-Джерси издала резолюцию, признающую Азербайджанский геноцид 1918 года

Генеральная Ассамблея штата Нью-Джерси издала резолюцию, представленную членом парламента штата Шилой Оливер, которая установит 31 марта 2015 года Днем памяти жертв Азербайджанского геноцида.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, документ, подписанный спикером ассамблеи Винсентом Прието, отмечает 97-ю годовщину геноцида азербайджанцев. В резолюции отмечается, что геноцид 31 марта 1918 г., при котором погибло 20 тысяч невинных азербайджанцев, является одним из наиболее осуждаемых кровавых преступлений в мировой истории. Факт выживания и восстановления азербайджанского народа после этой трагедии дает надежду и вдохновение угнетенным народам по всему миру, говорится далее в документе.

За последние годы, геноцид азербайджанцев был признан рядом резолюций и прокламаций в нескольких штатах. В 2012 г., в результате кампании и усилий Азербайджанского общества Америки и Института Pax Turcica, Сенат штата Нью-Йорк принял резолюцию J3784, признающую Азербайджанский геноцид 1918 г., а Ассамблея штата Нью-Джерси приняла аналогичный документ в 2013 г. В результате кампании Сети азербайджанцев США по информированию американской общественности, геноцид азербайджанцев был признан также тремя официальными прокламациями губернаторов штата Невада Джимом Гиббонсом и Браяном Сандовалом в 2009-2011 гг. и резолюцией конгрессмена Джона Зерваса в штате Техас в 2011 г.

Напомним, что Азербайджанский геноцид 1918 г., также известный в истории как "Мартовские дни 1918 г.", был совершен над мирным азербайджанским населением в Баку, Шамахе, Губе, Лянкяране и близлежащих населенных пунктах вооруженными отрядами "Армянской революционной федерации" (Дашнакцутюн) при содействии большевиков России под руководством Степана Шаумяна. В Губе армянскими националистами были беспощадно истреблены и сотни азербайджанских евреев. Кровавая расправа над мирным азербайджанским населением длилась с 30 марта до 3 апреля 1918 г. Азербайджанский геноцид был отмечен парламентом Азербайджанской Демократической Республики в марте 1919 г., а с 1998 г., указом Президента Гейдара Алиева 31 марта был установлен Днем геноцида азербайджанцев, отмечаемым ежегодно.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА