Переговоры по иранскому атому близки к успеху

  29 МАРТ 2015    Прочитано: 2791
Переговоры по иранскому атому близки к успеху

Очередной этап переговоров по иранской ядерной программе, стартовавший 26 марта в Швейцарии в Лозанне, обещает оказаться более успешным, чем все предыдущие.

Как передает Взгляд.az, такие заявления сделали сегодня ключевые участники переговорного процесса.

Так, по словам замглавы российского МИД Сергея Рябкова, вероятность того, что стороны придут к политическому соглашению в ближайшем времени, "значительно больше 50%".

"Если сейчас договориться не получится, то это не станет поводом для пересмотра всей системы ведения переговоров. Наработанного материала настолько много, и сейчас было бы непростительно потерять все то, что мы наработали. Срок не 31 марта, а 30 июня. К 31 марта нужно договориться по политическим рамкам", — цитирует российского дипломата РИА Новости.

"До конца июня придется заниматься обеспечением функционирования достигнутых договоренностей", — добавил Рябков.

"Неурегулированных вопросов осталось не так много, по своему качеству они крайне сложные. Мы стоим на пороге политического решения и коллективного политического импульса — или развязки, или общей оценки того, как быть дальше при негативном развитии событий", — заключил он.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что, по его мнению, процесс впервые за долгое время близок к завершению.

"После 10 или почти 12 лет переговоров с Ираном начинается завершающая стадия", — приводит его слова Gazeta.ru.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, прибывшая в Лозанну сегодня вечером, также считает, что сейчас состояние переговорного процесса лучше, чем когда бы то ни было.

"Мы никогда не были настолько близки к сделке, чем за последние недели. Но у нас есть проблемы, над которыми надо работать для достижения договоренностей о том, что Иран не разрабатывает оружие, а только мирную программу", — пояснила она.

Иранская сторона также сообщила о своей готовности к переходу на новый уровень переговоров.

"Можем сейчас сказать, что Иран принял политическое решение выходить на соглашение с "шестеркой", - приводит слова главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа ТАСС.

"Мы идем вперед. Я думаю, что в действительности мы можем добиться необходимого прогресса, решить все вопросы и начать записывать их в текст, который будет окончательным соглашением", - рассказал дипломат.

Позитивно настроен и замминистра Аббас Аракчи. "Мы оптимистичны. Мы стараемся, и, возможно, мы придем к некому заключению. Мы стараемся закончить переговоры сейчас", — поведал он.

При этом в прессе появились слухи, что на ближайшие дни уже запланировано подписание некоего документа во Дворце Наций ООН. Впрочем, в офисе ООН в Женеве эти сведения опровергли.

"Для таких слухов нет никаких оснований. К нам пока никто ни официально, ни даже на неофициальном уровне не обращался с подобными просьбами", - приводит слова директора по информации представительства ООН в Женеве Коринн Момаль-Ваниан ТАСС.

"Конечно, в случае необходимости мы готовы способствовать сторонам в достижении соглашения, но пока о каком-либо нашем участии, в том числе путем предоставления Дворца Наций для подписания документа, речь не идет", - пояснила она.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА