Армяне поджигают оккупированные территории Азербайджана

  11 МАЙ 2013    Прочитано: 1342
Армяне поджигают оккупированные территории Азербайджана

ВС Армении устроили очередной пожар на оккупированных территориях Азербайджана.

На этот раз крупный пожар был зарегистрирован в направлении Агдама. Начиная с ночи 10 мая, военнослужащие ВС Армении с территории села Баш Гарванд вели обстрел сёл Орта Гышлаг и Чыраглы. После обстрела они устроили пожар на территории оккупированного села Шихлар, находящегося на нейтральной территории на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, передает в субботу телеканал EL TV.

По словам местных жителей, во время пожара также были слышны и взрывы.

Армяне ежегодно в летне-весенние месяцы устраивают крупные пожары на оккупированных территориях Азербайджана, которые стали причиной исчезновения природных ресурсов, флоры и фауны.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА