Грандиозная стройка - подводный туннель в Баку

  18 МАРТ 2015    Прочитано: 8329
Грандиозная стройка - подводный туннель в Баку

Баку стремительно меняется - растет и численность населения, и количество жилых и нежилых построек.

Одновременно наблюдается и рост числа транспортных средств, который порождает ряд неудобств, например, те же пробки.

Полностью решить эту проблему, конечно, невозможно, так как она присутствует во всех мегаполисах. Но для устранения загруженности принимаются различные меры - от строительства обычных дорог, транспортных развязок, до сооружения грандиозных подводных туннелей и морского моста.

Мы пока строим новые дороги, развязки, путепроводы, это конечно же хорошо, но это не решение всех проблем. Такие проекты обычно рассчитаны на краткосрочную перспективу. Думаю, не помешало бы оптимизировать транспортную систему с расчетом и на перспективу долгосрочную. Причем, желательно начать эту работу как можно скорее, а не ждать ухудшения транспортной ситуации, как в случае с трассой Баку-Сумгайыт. Единственный выход из сложившейся ситуации – это строительство очень крупных транспортных объектов, таких, как подводный туннель ли мост над морем.

Помнится, идея строительства моста над Бакинской бухтой широко обсуждалась на официальном уровне. Впервые об этом заговорили в 2007 году. Министерство транспорта Азербайджана провело с корейской компанией Dong Sung Engineering переговоры, затем последняя сторона представила в Минтранс предварительный вариант проекта моста.

Согласно корейскому проекту, протяженность основной части моста, который соединит поселки Шых и Зых, составит 13,3 км, а с учетом коммуникаций – до 26 км. Мост призван был устранить пробки на дорогах, сыграть большую роль в развитии туризма. Согласно предложениям корейских специалистов, сдача моста в эксплуатацию могла планироваться до 2015 года. Проект был представлен на рассмотрение и утверждение в Кабинет министров Азербайджана. Но правительство его не одобрило. Государственный комитет по градостроительству и архитектуре тоже посчитал нецелесообразным реализацию этого проекта, поскольку ветер хазри (северный ветер) мог бы помешать движению автомобилей по мосту, и к тому же испортился бы вид бакинской бухты.

На смену этой идее пришла совершенно новая – сооружение подводного туннеля. В Госкомитете были убеждены, что строительство туннеля обошлось бы государству дешевле, нежели сооружение моста через бухту. Таким образом, в целях устранения пробок в центральной части столицы было предложено построить параллельно проспекту Нефтчиляр подводный туннель, который по дну Каспия соединит Бакинскую кольцевую дорогу и позволит автомобилям передвигаться с севера и юга в направлении востока и запада, не въезжая в центр города. Было предложено, что часть туннеля протяженностью около 1 км будет надземной (от морского порта в сторону проспекта Нобеля). Туннель начнется в нескольких сотнях метрах от памятника "Бахрамгюр" и будет достигать старого здания Морского вокзала. Строительство туннеля параллельно линии бульвара позволит засыпать этот участок землей и расширить бульвар на 20-30 метров. В отличие от моста, протяженность туннеля составит 3,6 км.

Строительство и сдача в эксплуатацию подводного туннеля разгрузит центр Баку, в частности, проспект Нефтчиляр, примыкающие к нему улицы, частично и проспект Нобеля. Решится самая главная проблема центральной части города – пробок, можно сказать, не будет, что обеспечит нормальное движение транспортных средств по основным улицам и проспектам нашей столицы. Как сообщили Day.Az в ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта, вопрос строительства подводного туннеля в настоящее время не обсуждается. И в этом вопросе никакие работы не проводятся.

Многие страны во избежание в долгосрочной перспективе транспортных коллапсов построили или же строят крупные дорожные сооружения – мост через море, подводный туннель и.т.д. В той же Турции имеется висячий мост через Босфорский пролив, соединяющий европейскую и азиатскую части Стамбула. Открытие моста состоялось 29 октября 1973 года. Но самым запоминающим событием для Турции в 2013 году стал запуск грандиозного железнодорожного проекта "Мармарай", включающего в себя строительство соединяющего европейскую и азиатскую части города подводного железнодорожного туннеля под проливом Босфор. Строительство туннеля началось в 2004 году и обошлось в 3,5 млрд долларов. Протяженность – 13,6 км.

Подводный туннель Дрогден соединяет столицу Дании Копенгаген и шведский город Мамло. Был построен в 2000 году. Туннель длиной 4 050 м включает в себя подводную часть длиной 3 510 м и две въездные части длиной 270 м каждая. Каждая труба туннеля состоит из 20 заранее построенных сегментов, самых тяжелых в мире - по 55 000 тонн каждая, соединенных на морском дне. Две трубы в туннеле содержат железнодорожные пути, еще две – автомобильные дороги, пятая труба оставлена для непредвиденных случаев.

Тоннель под проливом Ла-Манш, Чаннель, протяженностью 50,5 км, соединяет Довер в Великобритании с Кокелем на севере Франции. В туннеле ходят высокоскоростные пассажирские поезда Евростар, ро-ро шаттлы для автомобильного транспорта, а также международные железнодорожные грузовые поезда. В 1996 году туннель был назван Американским обществом гражданских инженеров одним из 7 чудес современного мира.

Один из известных туннелей мира является Сеикан – туннель, который соединяет японский остров Хонсю и остров Хоккайдо. Тоннель Сеикан является железнодорожным туннелем длиной 53,85 км, расположенным в Японии, подводная часть составляет 23,3 км. Он является самым длинным туннелем в мире, хотя Чаннел имеет более длинную подводную секцию. Хотя туннель является длиннейшим железнодорожным и автомобильным туннелем в мире, более быстрое и дешевое передвижение авиационным транспортом сделало его малоиспользуемым. Тоннель перестанет быть самым длинным в мире, когда туннель Готтард в Европе будет завершен, предположительно в 2018 году.

Есть еще и известный туннель Линкольн в США. Он имеет длину 2,4 км и проходит под рекой Гудзон, соединяя Вихоукен, Нью Джерси и район Манхеттен в Нью Йорке. Строительство туннеля началось в марте 1934 года, и было закончено 22 декабря 1937 года. Изначально проект предусматривал строительство двух труб туннеля, однако позже была добавлена третья. Всего в трубах находятся 6 автодорог. За день по туннелю проходит до 120 000 автомобилей, что делает его одним из наиболее загруженных туннелей в мире.

Мы привели лишь несколько примеров, а в реальности их гораздо больше. Учитывая растущую нагрузку на наши дороги, стремительный рост транспортных средств, мы тоже должны стать участниками таких крупных транспортных проектов. Поскольку впереди транспортную систему города Баку ждет серьезное испытание. Тем более что с каждым годом дорожная ситуация становится все хуже. И если сегодня не будет санкционировано осуществление масштабных транспортных сооружений, вроде подводного моста, исправить ситуацию будет намного сложнее.(day.az)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА