Дик Чейни: "Обама худший президент США"

  18 МАРТ 2015    Прочитано: 4302
Дик Чейни: "Обама худший президент США"

Бывший глава администрации президента выразил недоумению по поводу политики главы государства в области энергетики

Бывший вице-президент США Дик Чейни подверг критике внутреннюю и внешнюю политику президента Барака Обамы, пишет ТАСС.

"Я смотрю на Барака Обаму, и я вижу худшего президента за всю свою жизнь, без сомнения, - отметил экс-министр обороны в опубликованном во вторник интервью журналу Playboy. - Раньше у меня значительную критику вызывал (бывший президент) Джимми Картер, но то, какой ущерб наносит нации Обама, по сравнению с ним - это трагедия".

По его словам, Обама и генеральный прокурор и министр юстиции США Эрик Холдер (оба - первые чернокожие на своих постах в истории страны - прим. корр. ТАСС) разыграли так называемую "расовую карту", воспринимая осуждения в свой адрес как проявление расизма. "Мы не должны отказываться от критики администрации Обамы. Осуждение с моей стороны президента или генпрокурора именно из-за их цвета кожи - это ложь. По-моему, они заслуживают критики за свою работу - точнее за ее недостаточно качественное выполнение из-за своей некомпетентности. Это никак не связано с цветом кожи", - отметил Чейни.

Бывший глава администрации президента выразил недоумению по поводу политики главы государства в области энергетики. "Обама делает все возможное, чтобы прекратить работу угольной промышленности. В одностороннем порядке Конгресс отвергает его инициативы, теперь он пытается проводить их через Агентство по охране окружающей среды по линии исполнительной власти. К тому же мы не будем строить нефтепровод (между США и Канадой) Keystone XL (на решение Конгресса о его строительстве наложил вето президент - прим. корр. ТАСС)".

Чейни раскритиковал и внешнюю политику хозяина Белого дома. "Я считаю, что его поездка с принесением извинений - когда он отправился в Каир летом 2009 года и заявил, что США слишком остро отреагировали на события 11 сентября - была огромной ошибкой", - пояснил политик. Он также не понял решения президента отказаться от авиаударов по Сирии в 2013 году. "Это классический пример, когда все были готовы что-то сделать в отношении Сирии, а Обама в последнюю минуту все отменил. Наши друзья больше не доверяют нам, и наши противники уже не боятся нас. Мы создали огромный вакуум в этой части мира, предоставив большие шансы группировке "Исламское государство". Теперь у нас появился халифат в Сирии и Ираке", - отметил он.

"Обама своими действиями (на посту главы государства) наносит ущерб возможностям следующих президентов справляться с кризисными ситуациями. Уйдет много времени на восстановление после всех потерь, которые мы понесли за последние несколько лет", - заключил Чейни.

Напомним, что Ричард (Дик) Чейни работал в администрациях нескольких президентов США. Так, с 1975 по 1977 годы он возглавлял президентскую администрацию Джеральда Форда. В команде Джорджа Буша-старшего он был министром обороны с 1989 по 1993 годы. С 2001 по 2009 годы Чейни занимал должность вице-президента США в администрации Джорджа Буша-младшего.

Б.Б.,
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА