В Беларуси почтили память жертв Хатыни и Ходжалы

  11 МАЙ 2013    Прочитано: 1055
В Беларуси почтили память жертв Хатыни и Ходжалы

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в истории Беларуси. Ведь на алтарь победы страна положила слишком много: в той войне погиб каждый третий ее житель

Такого массового сопротивления фашистской агрессии не знало ни одно государство в мире. Именно поэтому 9 мая в Республике Беларусь в адрес героев войны звучат слова особой признательности и благодарности.

В честь Дня Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов активисты Международного общественного объединения "Конгресс азербайджанских общин" Республики Беларусь посетили мемориальный комплекс "Хатынь", где почтили память погибших при сожжении деревни и возложили памятный венок и цветы.

По информации, поступившей в АзерТАдж из молодежного отделения МОО "Конгресс азербайджанских общин" Республики Беларусь, в мероприятии приняли участие сотрудники посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь, представители "Конгресса азербайджанских общин" и его молодежного отделения.

Великая Отечественная война была общей войной советского народа против захватчиков. Беларусь оказалась в пламени войны с первых ее дней. Жителям этой советской республики пришлось до дна испить чашу оккупации и "нового порядка", который принесли с собой гитлеровцы.

Сопротивление оккупантам было отчаянным. Партизанская война в Беларуси продолжалась фактически беспрерывно. Фашисты, будучи не в состоянии справиться с партизанами и подпольщиками, обращали свой гнев на гражданское население.
Не явилась исключением и деревня Хатынь. Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года.

Трагедия Хатыни — один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации. Сотни подобных трагедий произошли за три года оккупации (1941-1944гг) на белорусской земле.

В соответствии с принципом общего коллективного наказания за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам все 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны.

В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс, в котором воплощена идея мужества и непокоренности народа.

Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.
Трагедия деревни Хатынь очень схожа с трагедией азербайджанского города Ходжалы. Разница лишь в том, что события в деревне Хатынь произошли в военное время, в то время как жители города Ходжалы были зверски уничтожены, когда не было никаких официальных военных действий.

Почтив память погибших в деревне Хатынь в те далекие годы, участники мероприятия мысленно отдавали дань уважения зверски убитому мирному населению города Ходжалы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА