Еврокомиссар: «ТАР - это реальность»

  17 МАРТ 2015    Прочитано: 3308
Еврокомиссар: «ТАР - это реальность»

Евросоюз активно работает над стратегией поставок и хранения сжиженного природного газа (LNG), а также намерен строить новые газопроводы, чтобы снизить свою зависимость от российских энергоресурсов.

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявил на встрече, прошедшей в Мадриде и посвященной реализации строительства Трансадриатического газопровода (ТАР), еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

«TAP - это реальность. Уже получены необходимые разрешения и решены проблемы в области охраны окружающей среды как в Греции, так и в Италии, и поэтому он уже на продвинутой фазе… Диверсификация маршрутов и поставщиков должна быть приоритетом для энергетического союза», - заявил он.

По его словам, от поставок газа из РФ полностью зависят 6 из 28 членов ЕС.

На встрече было отмечено, что ЕС собирается наладить стратегические связи в сфере энергетики с таким потенциальными экспортерами газа в ЕС, как Алжир, Азербайджан, Туркмения, Турция, а также со странами Африки и Ближнего Востока.

«Мы будем убирать препятствия импорта сжиженного природного газа из США и других стран», — заверил присутствующим Каньете.

В ближайшее время ЕС также намерен пересмотреть законодательство по поставкам энергоресурсов для обеспечения большей прозрачности сделок.

«Есть государства, которые подписывают двусторонние соглашения, не соответствующие нормам Евросоюза, а потом мы сталкиваемся с тем, что что-то невозможно изменить», - пояснил он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА