Граждане ЕС будут проверяться при пересечении внутренних границ

  13 МАРТ 2015    Прочитано: 2085
Граждане ЕС будут проверяться при пересечении внутренних границ

Граждане ЕС подвергнутся паспортному контролю при пересечении внутренних границ.

Как сообщает Vzglyad.az, в связи с террористическими атаками в Париже и Копенгагене, на территории Европейского Союза вводятся новые требования паспортного контроля.

Согласно новым правилам, для усиления безопасности теперь паспорта граждан ЕС будут проверяться даже тогда, когда они путешествуют в пределах стран Шенгенского соглашения.

До сих пор пограничный контроль в странах Европы в основном был направлен на контроль людей, прибывающих из других стран. Граждане стран-резидентов не воспринимались Европейским Союзом как угроза, однако после недавних терактов ситуация изменились.

Новый порядок контроля вступит в силу уже в апреле. А начиная с мая будет возможен и персональный контроль подозрительных лиц, в случае, если у сотрудников пограничной службы возникают сомнения. Таких граждан будут проверять персонально в различных общеевропейских базах данных, в том числе и на принадлежность к числу «иностранных боевиков». Это абсолютно новая категория, введенная в компьютерную базу стран Шенгенской зоны.

В Швеции, в свою очередь, планируют сделать контроль автоматизированным, что позволит сократить возможные очереди на границе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА