США сняли санкции с «Белоруснефти»

  10 МАРТ 2015    Прочитано: 1789
США сняли санкции с «Белоруснефти»

Госдепартамент США отменил введенные в марте 2011 года санкции в отношении белорусского государственного объединения "Белоруснефть".

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на белорусские СМИ.

В 2011 году власти США добавили "Белоруснефть" в список компаний, нарушающих действующие против Ирана санкции. Тогда американская сторона заявила, что "Белоруснефть" в 2007 году подписала контракт на 500 миллионов долларов с компанией NaftIran Intertrade, касающийся разработки нефтяного месторождения Джофеир в Иране. Между тем годом ранее США ввели санкции против этой компании, заявив, что Иран использует доходы от продажи нефти для реализации ядерной программы.

Согласно сообщениям, решение об отмене санкций в отношении белорусского предприятия опубликовано в Федеральном регистре США.

Поясняется, что решено снять санкции, наложенные в соответствии с актом о санкциях в отношении Ирана от 1996 года, с "Белоруснефти" в связи с тем, что "компания более не занимается деятельностью, которая подпадает под санкционные ограничения". В сообщениях также отмечается, что получены гарантии, что предприятие "не будет заниматься подобной деятельностью в будущем".

Со стороны США в 2006 году были введены санкции, которые предусматривали блокирование собственности и активов десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко. С тех пор указ ежегодно обновляется. Так, в 2007 году были введены санкции в отношении концерна "Белнефтехим", в 2010 году в отношении банков иранского происхождения, в Белоруссии работают "Онербанк" и банк "Торговый капитал".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА