Список самых опасных стран для здоровья туриста

  04 МАРТ 2015    Прочитано: 4304
Список самых опасных стран для здоровья туриста

Весь мир напугала недавняя эпидемия самого распиаренного заболевания на планете - лихорадки Эбола. В прессе мелькали сообщения о массовых заражениях в странах Африки, авиакомпании закрывали регулярные рейсы в опасные районы. А между тем в мире полно других инфекций, паразитов и прочих заразных заболеваний, за которыми вовсе не обязательно ехать на черный континент. Не ради устрашения, а для того, чтобы оградить вас от неприятных последствий, представляем список опасных инфекционных и паразитарных заболеваний, географию их распространения, а также меры профилактики и защиты от них.

Индия, Бразилия, Шри-Ланка, Вьетнам, Колумбия

Опасность: тропическая малярия.

Заражение: укус инфицированного комара.

Симптомы: первые признаки заболевания проявляются через 7-15 дней после заражения. Больной испытывает сильные головные боли и слабость. Повышается температура тела, наблюдается озноб, сильнейшее потоотделение, лихорадка, увеличиваются размеры печени и селезенки, начинается анемия.

Профилактика: борьба с переносчиками. Для предотвращения заражения тропической малярией не менее чем за неделю до прибытия в страну, где существует опасность инфицирования, и в течение четырех недель после возвращения необходимо принимать единственно эффективный препарат мефлохин (лариам). Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.



Африка и страны Южной Америки

Опасность: желтая лихорадка.

Заражение: укус инфицированного комара.

Симптомы: заболевание характеризуется высокой температурой тела (до 39-41 градусов), кровоизлияниями на коже, поражением почек, печени, что может привести к тяжелой форме гепатита с геморрагической лихорадкой. Больной ощущает озноб, сильную головную боль, боль в мышцах, тошноту. Кожа зараженного человека приобретает желтушный оттенок, лицо отекает.

Профилактика: прививка против желтой лихорадки. Причем вакцинация носит обязательный характер: туристов, прибывающих в эндемичные районы, при прохождении контроля просто не пустят в страну без предъявления документа, подтверждающего вакцинацию.



Африка, Южная Америка, Ближний Восток, Китай, Филиппины, Индонезия, страны Карибского бассейна

Опасность: шистосомоз.

Заражение: проникновение паразитов под кожу при контакте с загрязненной водой.

Симптомы: болезнь характеризуется дерматитом в период внедрения паразитов в кожу с последующим развитием лихорадки, интоксикации, сыпи, поражением кишечника или мочеполовых органов. Клиническая картина при шистосомозе обусловлена, главным образом, развитием иммуноаллергической реакции на яйца паразитов. Наличие личинок в организме человека может привести к эмболии вен печени и легких, миокардиту.

Болезнь поражает в основном людей, занимающихся сельским хозяйством и рыболовством, но по мере развития экотуризма и поездок “в дикие места” все большее число туристов заражается шистосомозом. Особенно уязвимы перед инфекцией дети из-за их привычек, связанных с гигиеной и играми.

Профилактика: кипячение или фильтрование питьевой воды. Медикаментозная терапия, которую может назначить врач.



Индия, Непал, Иран, Перу, Саудовская Аравия, Бразилия

Опасность: лейшманиоз.

Заражение: паразиты попадают в организм человека через укус зараженного москита.

Симптомы: паразиты поражают лимфатические узлы, легкие, печень, почки, селезенку. У больного начинается лихорадка, анемия.

Профилактика: борьба с переносчиками. Использование механических и химических средств защиты от укусов москитов.



Африка, Латинская Америка, Узбекистан, Азербайджан

Опасность: анкилостомоз.

Заражение: при соприкосновении с загрязненной землей. Это может произойти на пляже или при работе в огороде. Паразиты также могут попасть в организм человека с загрязненными землей овощами и зеленью.
Болезнь вызывают паразитические круглые черви, личинки которых при соприкосновении с кожей прокалывают ее, активно проникают внутрь и по кровеносным сосудам проходят через многие органы - сердце, легкие. Их миграция по органам происходит почти так же, как и миграция аскариды. Окончательно личинки оседают в кишечнике, преимущественно в двенадцатиперстной кишке, присасываются к слизистой оболочке, повреждают ее и питаются кровью. Живут анкилостомы до 5-8 лет. Некоторые ученые считают, что этот паразит может жить в кишечнике человека до 15 лет!

Симптомы: приступообразный кашель, повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, слабость, тошнота, вздутие живота, боль в области желудка и вокруг пупка, утомляемость, анемия, воспаление слизистых оболочек, нарушение функций кишечника, легочный синдром.

Профилактика: соблюдение правил личной гигиены.



Восточная Азия, Россия (в бассейне реки Амур)

Опасность: клонорхоз.

Заражение: в результате употребления сырой или плохо обработанной рыбы семейства карповых.

Симптомы: после заражения гельминтами в острой стадии болезнь проявляется лихорадкой, высыпаниями на коже, поражением легких, печени. Хроническая стадия характеризуется поражением желчных путей, желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы.

Профилактика: соблюдение санитарных норм.



Айсель ДАДАШОВА
Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА