Украина: лидеры "четверки" договорились о наблюдателях

  03 МАРТ 2015    Прочитано: 1994
Украина: лидеры "четверки" договорились о наблюдателях

Президенты Франции, Украины и России и канцлер Германии по телефону договорились о размещении наблюдателей ОБСЕ в 10 "горячих точках" конфликта в Донецкой и Луганской областях, где были зафиксированы нарушения соглашения о прекращении огня, пишет Би-Би-Си.

Наблюдатели будут размещены, в частности, в населенных пунктах Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, а также в районе Донецкого аэропорта.

Представителям ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях должны быть обеспечены "безопасность и надлежащие условия работы", в том числе возможность беспрепятственных проверок в местах дислокации отведенной техники.

"Собеседники также договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИД стран Нормандского формата", - говорится на сайте украинского президента Петра Порошенко.

Сообщается, что главы государств "нормандской четверки" обсудили вопросы доставки международной помощи жителям Донбасса и участия представителей Международного Красного креста в ее распределении.

По информации пресс-службы Порошенко, президенты договорились по телефону о том, что в пятницу "пройдут консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, в ходе которых будет обсуждаться вопрос миротворцев".

Судьба Савченко

В ходе телефонных переговоров глав государств "нормандской четверки" вновь был поднят вопрос о судьбе летчицы Савченко.

"Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину немедленно освободить украинку Надежду Савченко", - передает пресс-служба украинского президента.

Накануне президент Порошенко подписал указ о присвоении Савченко звания Героя Украины. В России ее обвиняют в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК на востоке Украины.

В настоящее время Надежда Савченко находится в СИЗО "Матросская тишина". 13 декабря она объявила голодовку в знак протеста против содержания под стражей.

Голодовка продолжается уже 80 дней. Защита летчицы просит перевести Савченко под домашний арест.

С 15 февраля на Украине действует режим прекращения огня, однако Киев и сепаратисты регулярно обвиняют друг друга в его нарушении.

В воскресенье представители самопровозглашенной "ДНР" заявили, что завершили отвод тяжелой техники от линии разграничения.

Однако президент Украины Петр Порошенко считает, что сепаратисты использовали "постановочные сцены отвода техники", впоследствии вернув ее обратно.

Мониторинговая миссия ОБСЕ подтверждает передвижение тяжелого вооружения сторонами, отмечая при этом, что заявлять о полном отводе техники пока рано.

Тем временем миссия ООН по правам человека на Украине обнародовала новый - девятый по счету - отчет о ситуации на Украине.

По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, число жертв конфликта на востоке Украины к настоящему моменту превысило шесть тысяч человек.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА