Надежда Савченко - «Герой Украины»

  03 МАРТ 2015    Прочитано: 3011
Надежда Савченко - «Герой Украины»

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания «Герой Украины» содержащейся под арестом в России старшему лейтенанту Военно-воздушных сил Украины, пилоту вертолета Надежде Савченко

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА, информация об этом размещена на странице П.Порошенко в «facebook».

П.Порошенко написал, что Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину, а также символом победы: «Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам «Золотую Звезду Героя Украины».

Отметим, что Н.Савченко (1981 г.р.) была взята в заложники сепаратистами в ходе боев в Донбассе в начале июля 2014 года, после чего была отправлена в Россию. Она обвиняется в причастности к смерти двух российских журналистов, погибших в Донбассе. Во время своего пребывания под арестом Н.Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины и стала членом украинской делегации в ПАСЕ. 10 февраля Басманный районный суд города Москва продлил срок ареста Н.Савченко до 13 мая.

В настоящее время Н.Савченко проводит голодовку, в результате чего состояние ее здоровья ухудшилось.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА