Спикер Сейма Латвии выразила соболезнование азербайджанскому народу

  26 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 2302
Спикер Сейма Латвии выразила соболезнование азербайджанскому народу

25 февраля состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Латвии Эльмана Зейналова и спикера Сейма Латвии Инары Мурниеце.

Тепло поприветствовав посла, спикер И.Мурниеце отметила роль межпарламентской дипломатии в развитии латвийско-азербайджанского сотрудничества. Была выражена уверенность в дальнейшем развитии дружественных и добрососедских отношений между двумя странами.

Поблагодарив за встречу, посол Азербайджана Э.Зейналов сказал, что между нашими странами налажено прочное сотрудничество, охватывающее политическую, экономическую, культурную и другие сферы. Была отмечена необходимость более полного использования потенциала межпарламентских групп дружбы.

Пожелав удачи Латвии во время председательства в Совете Евросоюза, посол поблагодарил Латвию за поддержку Азербайджана на пути европейской интеграции. Э.Зейналов довел до внимания, что результатом успешного экономического сотрудничества Азербайджана и Латвии стал рост азербайджанских инвестиций в экономику Латвии в 6 раз за последние 5 лет.

Посол отметил наличие многочисленной азербайджанской диаспоры в Латвии, которая вносит весомый вклад в развитие экономики страны. Была выражена благодарность за поддержку азербайджанской диаспоры.

Председатель Сейма И.Мурниеце, в свою очередь, довела до внимания роль азербайджанской диаспоры в общественно-политической жизни Латвии и поблагодарила за поддержку латышского языка на состоявшемся три года назад референдуме по языку.

Спикер подчеркнула, что у Латвии и Азербайджана общее понимание истории. В январском календаре Азербайджана и Латвии совпадают скорбные даты истории.

Латвия всегда поддерживала сближение Азербайджана и ЕС, подчеркнула спикер. Она выразила надежду на высокое участие Азербайджана в саммите Восточного партнерства, который состоится в мае этого года во время председательства в Совете ЕС.

Посол Азербайджана проинформировал спикера о современной ситуации и путях разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Было сообщено, что 23 года назад случилась чудовищная трагедия в Ходжалы, виновниками которой является нынешнее руководство Армении. Парламенты многих стран приняли резолюции в связи с Ходжалинским геноцидом. Азербайджан, отметил посол, заинтересован, чтобы Латвия на уровне парламента выразила свое отношение к Ходжалинскому геноциду. Посол сказал, что если бы Европа также отреагировала на нагорно-карабахскую проблему, как на события в Украине, то этот конфликт был бы давно разрешен.

Спикер Сейма от имени латвийского парламента выразила соболезнование азербайджанскому государству и народу в связи с Ходжалинским геноцидом. И.Мурниеце сказала, что сегодня в свете последних событий бесспорно важна территориальная целостность государств.

Поблагодарив за теплые слова, посол Э.Зейналов пригласил спикера И.Мурниеце посетить в этом году Азербайджан.

На встрече спикеру была передана посвященная 25-й годовщине кровавого Января книга «20 Января: кровавая и славная страница нашей истории», являющаяся совместным проектом Администрации Президента Азербайджана и АзерТАдж. Были переданы также издания об Азербайджане и Ходжалинском геноциде.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА