Решение нагорно-карабахского конфликта нужно всему миру - Чавушоглу

  25 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 4179
Решение нагорно-карабахского конфликта нужно всему миру - Чавушоглу

Находящийся с визитом в Азербайджане министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Южный Кавказ, бассейны Средиземного и Черного морей всегда имели для Турции большое значение.

"К сожалению, в этом регионе существуют такие затянувшиеся проблемы, как нагорно-карабахский, являющийся источником неопределенности", - сказал он.

"Мирное решение этих проблем в рамках территориальной целостности Азербайджана является фактором, служащим не только интересам народов региона, но и международного сообщества", - отметил Чавушоглу.

Конфликты, возникающие на этнической, религиозной почве или в основе которых лежат территориальные претензии, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Турции, имеют потенциал для угрозы миру и стабильности в Евразии, включая Южный Кавказ.

"Поэтому мировое сообщество, международные организации, ООН и ОБСЕ в частности, должны умножить усилия для решения конфликтов в регионе. Особо хочу подчеркнуть, что мирное решение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана является одним из основных приоритетов внешнеполитического курса Турции. Поэтому мы всегда внимательно следим за процессами, связанными с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, активны в усилиях, которые продолжаются в рамках Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул Чавушоглу.

По его словам, Турция, как член Минской группы, на многосторонних платформах и в ходе общения с третьими странами всегда поднимает тему нагорно-карабахского конфликта, который считает своей проблемой. "Мы и впредь продолжим деятельность по информированию международного сообщества и скорейшему решению этой проблемы в интересах братского Азербайджана",- цитирует ТАСС.

Евросоюз, по мнению турецкого министра, придает серьезное значение Азербайджану. "Азербайджан является главными воротами для ЕС в Каспийский регион и Центральную Азию. Азербайджан обладает потенциалом, который может внести вклад в ЕС во многих сферах, прежде всего в энергетической и транспортной безопасности", - полагает Чавушоглу.

Очевидны, по его оценке, и усилия ЕС в сфере углубления отношений с государствами региона в рамках "Восточного партнерства". "Как государство, претендующее на членство в ЕС и хорошо знающее особенности региона, Турция внимательно следит за проектом "Восточное партнерство". Верим, что эту инициативу необходимо развивать, учитывая экономические приоритеты и интересы государств региона", - отметил министр.

Для ослабления энергетической зависимости и обеспечения энергетической безопасности Турция придает большое значение странам, располагающим энергетическими коридорами и источниками, сказал он.

В то же время Турция намерена обеспечить энергетическую безопасность Европы. "Поэтому в течение прошлых лет Турция осуществила с Азербайджаном очень важные стратегические проекты", - напомнил Чавушоглу. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который дает возможность поставлять азербайджанскую нефть на мировой рынок, он привел в качестве примера таких проектов. Другим проектом, осуществленным с Азербайджаном, является газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

"Еще одним проектом, который осуществляется с Азербайджаном и имеет стратегическое значение, является проект TANAP, который считается основным в "Южном газовом коридоре" и обеспечит энергетическую безопасность Турции и Европы. С осуществлением этого проекта азербайджанский газ займет важное место в Европе", - считает министр.

Благодаря TANAP будет создана естественная связь между Каспийским регионом и Европой. "TANAP в то же время является проектом, направленным в будущее. Туркменистан в будущем сможет по данному газопроводу поставлять газ", - добавил Чавушоглу.

По его словам, проводится большая работа по осуществлению данного проекта. Турция является вторым крупным партнером проекта TANAP и придает большое значение своевременной реализации проекта "Шах Дениз-2".

Затронул дипломат и тему членства Турции в ЕС, которое, по его словам, является стратегической целью страны.

Турция хочет занять место в этом союзе европейских стран, сплотившихся вокруг единых законов и ценностей, и участвовать в этой структуре.

"Демократия, права человека, верховенство закона, законы и ценности ЕС являются основными особенностями реформ, проводимых Турцией. Прежде всего Евросоюз является для Турции неким центром, где интенсивно охраняются эти ценности и развиваются в соответствии с законодательством. Основной целью Турции в деятельности, направленной на вступление в ЕС, является достижение высоких стандартов с точки зрения этих законов и ценностей. После завершения срока обсуждений стороны сами примут итоговое решение о членстве Турции в ЕС. Одной из важных особенностей для Турции является обеспечение высочайших стандартов в каждой сфере, в том числе благосостояния граждан", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что членство Турции в ЕС вовсе не означает, что страна станет равнодушно относиться к событиям, происходящим в регионе, или же будет проводить одностороннюю внешнюю политику. "Турция продолжит реализовывать цели многосторонней внешней политики, которые продиктованы географическим положением, историческими и культурными связями страны. Этот процесс является взаимовыгодным. С этой точки зрения вступление Турции в структуру создаст возможность для ЕС получить большое влияние на еще более обширной территории, что повлияет на динамику экономики ЕС. Это, в свою очередь, лишит определенные силы, защищающие межкультурное противостояние, серьезного аргумента, что внесет вклад в региональную и глобальную стабильность и мир", - отметил глава МИД.

Достичь желаемого результата переговоров пока не удалось. "Главным виновником застоя в процессе обсуждения является ЕС. То есть, для обсуждения пунктов, по которым должны проводиться переговоры, необходимо, чтобы в самом ЕС было принято единогласное решение. Но ЕС препятствует обсуждению восьми, а Кипрская Республика - шести разделов по Турции. Политические препоны, с которыми мы столкнулись в ходе принятия в ЕС Кипрской Республики без решения кипрского вопроса, влияют на обсуждения между Турцией и ЕС", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Турции.

Чавушоглу подчеркнул, что турецкая сторона всегда отмечает необходимость продолжения переговоров с ЕС как технического процесса. "Более того, Турция продолжит предпринимать решительные шаги по выполнению взятых на себя обязательств и приспособлению к критериям членства",- отметил он.

Активизировавшаяся на Ближнем Востоке террористическая организация "Исламское государство" напрямую угрожает Турции. Чавушоглу подчеркнул, что в таких условиях Турция продемонстрировала себя как одна из передовых стран, защищающих международное сотрудничество в борьбе с терроризмом. С одной стороны, Турция принимает непосредственное участие в Глобальном форуме по борьбе с терроризмом и проекте FATF, связанным с пресечением финансирования ИГ. С другой стороны, проводит обмен информацией, связанной с ИГ и иностранными террористами. "Для успешной борьбы с терроризмом международное сообщество должно подключиться к ней и осуществлять деятельность в рамках единой стратегии для устранения этой опасности", - сказал министр.

Чавушоглу, обращаясь к теме "Исламского государства", отметил, что Турция, наряду с защитой своих национальных интересов, ведет борьбу с радикализмом в Сирии в рамках международной коалиции по борьбе с ИГ. "Должна вестись совместная борьба с радикализмом, и подготовлен метод коллективной борьбы и стратегия против радикализма", - сказал он.

"Как мы отмечали и раньше, радикализм является не причиной, а результатом. Основным виновником возникновения террористической организации ИГ, которая поддерживается для борьбы с различными группировками внутри страны, распространения этой организации на территории Сирии и Ирака является режим Асада. Соответственно, ведя борьбу с ИГ, не нужно забывать о режиме Асада, который является основной причиной распространения этой угрозы. В противном случае этот режим будет продолжать создавать новые угрозы для региона", - полагает Чавушоглу.

Для решения сирийского кризиса, по его мнению, к переговорам в рамках женевских соглашений необходимо привлечь режим Асада.

Говоря о желании сирийского президента подключится к борьбе с ИГ, Чавушоглу отметил, что "никто не может сначала создать угрозу, потом подключиться к борьбе с этой угрозой". "ИГ угрожает национальной безопасности Турции. Очевидны шаги Турции, направленные на решение кризиса в Сирии и предпринятые в составе международной коалиции, а также другие действия страны. Кризис и радикализм в Сирии прежде всего угрожают Турции", - указал глава МИД.

По его словам, страны, обвиняющие Турцию в поддержке ИГ, находятся вдали от региона, в то время как Турция находится в этом регионе. "Поэтому Турция не придает значения данным предвзятым претензиям, озвученным с целью манипуляции", - резюмировал Чавушоглу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА