В США продолжается акция о геноциде в Ходжалы - ФОТО

  24 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 3078
В США продолжается акция о геноциде в Ходжалы - ФОТО

«Человеческая трагедия против Азербайджана...».

В США продолжается просветительская акция о событиях в Ходжалы, проводимая ежегодно по инициативе учредителя Азербайджано-Американского Альянса Анара Мамедова.

Кампания, стартовавшая в Нью-Йорке, в настоящее время продолжается в столице США - Вашингтоне.

Очередное направление кампании - это графические изображения с заголовком «Справедливость для Ходжалы…Человеческая трагедия против Азербайджана», которые проецируются на стены зданий центральных улиц Вашингтона - города, представляющего собой исключительную важность как с политической, так и со стратегической точек зрения.

В частности, вечерами, в местах большого скопления людей, на стены каменных зданий проецируются логотип кампании и статистические данные, информирующие американцев о том, что же на самом деле произошло в Ходжалы. Кроме этого, на автобусах, курсирующих по центру города, расклеены постеры. Эта акция продолжится три недели, в течение которых американцы постоянно будут получать информацию о масштабах ужасной трагедии, разыгравшейся в Ходжалы.

А вчера, 23 февраля, был осуществлен еще один значительный этап акции: более 100 американцев с целью выразить свой протест против зверств, учиненных в Ходжалы, провели шествие по улицам Вашингтона. Подобные акции, называемые «Walking billboard», то есть «Мобильные объявления», очень эффективны в тех местах города, где обычно скапливается много пешеходов. Такие шествия осуществляются для того, что привлечь внимание людей на тех улицах, где обычно не бывает транспорта.

Участники шествия вышли на улицы с плакатами «Справедливость для Ходжалы…», «Геноцид, совершенный 23 года назад», «Человеческая трагедия против Азербайджана», и, останавливаясь напротив важных государственных объектов, раздавали окружающим флаеры и брошюры.

Одним из самых важных пунктов маршрута, по которому шли участники шествия, стал Белый дом. Напротив Белого Дома традиционно проводятся различные кампании и акции протеста. На этот раз, собравшиеся возле здания люди, продемонстрировали свое отношение к геноциду в Ходжалы, совершенному 23 года назад.

Учредитель Азербайджано-Американского Альянса, инициатор акции Анар Мамедов рассказал Oxu.Az об этом шествии и о кампании, посвященной 23-й годовщине геноцида:

«Мы уже четвертый год проводим в США просветительскую акцию о геноциде в Ходжалы - одной из самых кровавых страниц в истории не только Азербайджана, но и в целом, в истории современного мира. С первого года, мы старались информировать людей о масштабах этой трагедии в самой оптимальной, доступной и содержательной форме, придумывая для этого различные способы. Каждый год мы вносим определенные новшества и, таким образом, с каждым годом расширяем масштаб кампании под названием «Справедливость для Ходжалы…Человеческая трагедия против Азербайджана».

Мы стараемся проводить кампанию в стратегически важных штатах США. Нью-Йорк и Вашингтон являются приоритетными для нас. Таймс-сквер, Бродвей-стрит - одни из самых посещаемых мест не только в Нью-Йорке и США, но и во всем мире. Проведение акции именно в этих местах направлено на то, чтобы информацию об этой трагедии получило как можно большее количество людей.

Донесение всей правды о событиях в Ходжалы до жителей Вашингтона, где расположены стратегически важные объекты, начиная от резиденции Президента США до основных представительств всех трех ветвей Федерального правления, дипломатических представительств и головных офисов международных организаций, является одной из основных целей, поставленных Альянсом в ходе этой кампании.

Шествие, проводимое в настоящее время в Вашингтоне –это новшество, внедренное нами в этом году. Как видите, в акции принимают участие местные жители. Таким образом они хотят показать свое отношение к этим событиям".

Мультимедийная кампания Азербайджано-Американского Альянса направлена на то, чтобы мировая общественность признала трагедию в Ходжалы геноцидом азербайджанского народа.

Напомним, что официальный девиз города Вашингтон звучит как «Justice for All», что в переводе означает «Справедливость для всех».

Отметим, что акция о событиях в Ходжалы продлится в США до марта.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА