Депутаты предложили уменьшить им зарплаты

  24 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 3613
Депутаты предложили уменьшить им зарплаты

Государственная дума обратится к президенту РФ с предложением сократить зарплаты депутатам, если эту идею поддержат фракции.

Об этом журналистам заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета Думы, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на “TASS”.

"Я попросил все четыре фракции Государственной думы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов. Это является компетенцией главы государства. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту", - сказал Нарышкин.

Он уточнил, что вопрос будет ставиться конкретно о сокращении зарплаты депутатов.
По словам первого вице-спикера нижней палаты парламента Ивана Мельникова, депутаты "в основном позитивно" отреагировали на предложение Нарышкина. Отвечая на вопрос о том, каковы мотивы такого предложения, Мельников указал: "Везде идет сокращение бюджета - всех организаций, в том числе и Госдумы".
"Надо посмотреть зарплату госслужащих в министерствах и ведомствах"
Единоросс, первый зампред комитета Госдумы по регламента Надежда Герасимова не видит ресурсов для сокращения зарплаты депутатов, которая сейчас в среднем составляет 340 тыс. рублей, и предлагает до обсуждения этого вопроса проанализировать доходы федеральных госслужащих. "Ресурсов для этого нет, и я сомневаюсь, что кто-то поддержит", - сказала парламентарий ТАСС.

"Прежде чем говорить о зарплате депутатов, надо посмотреть зарплату государственных служащих в министерствах и ведомствах, в правительстве РФ", - считает Герасимова. По ее мнению, также нужно проанализировать декларации в том числе сотрудников госкорпораций.

По словам Герасимовой, сейчас зарплата депутата "ровно в два раза, если не больше, ниже, чем у любого заместителя министра, который работает в федеральном министерстве". Комментируя ранее называвшуюся в СМИ цифру в 450 тыс. рублей, она заверила, что "нет такой зарплаты".

Первый зампред комитета пояснила, что главной целью недавнего повышения депутатских окладов было обеспечение народным избранникам достойной пенсии. "Люди отработали всю жизнь на разных должностях, у всех разная судьба, здесь нет, наверное, случайных людей. Кто защищал Родину, кто работал в силовых структурах, кто трудился в федеральных структурах много лет", - рассказала она.
Сама Герасимова, избираясь в свое время в Госдуму, ушла с поста замминистра МЧС. "У меня стаж с 1970 года, а пенсия была бы 3,7 тыс. рублей, - утверждала она. - Сегодня она у меня 15 тыс.".

В этом контексте политик высказалась за повышение пенсий всем пенсионерам и категорически против предложений о сокращении пенсий работающим пенсионерам. "Все работающие пенсионеры, во-первых, востребованы как профессионалы, во-вторых, они не могут позволить себе жить на эту пенсию", - напомнила она.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА