Новый стимул в отношениях США и Южного Кавказа

  24 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 3339
Новый стимул в отношениях США и Южного Кавказа

В рамках своего официального визита на Кавказ заместитель госсекретаря США по делам Азии и Европы во главе делегации американских дипломатов 17 февраля прибыла в Баку.

Виктория Нуланд посетила азербайджанскую столицу на следующий день после отъезда оттуда министра иностранных дел Ирана и спустя несколько дней после назначения Роберта Секуты на должность нового посла США в Азербайджане. После встречи и переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, президентом Ильхамом Алиевым и некоторыми другими членами азербайджанского правительства она приняла участие в пресс-конференции, а затем отправилась с визитом в Грузию. На следующий день в планы заместителя госсекретаря входило посещение Еревана.

Тематика переговоров

На встрече с азербайджанскими коллегами американский дипломат обсудила сотрудничество обеих стран в области торговли, диверсификации экономики, инвестиций, поставок энергии и энергобезопасности, транспорта, сельского хозяйства, коммуникаций, безопасности на Южном Кавказе и борьбы с терроризмом. Обе стороны также обменялись мнениями по поводу перспективы своего сотрудничества по афганской тематике, ситуации с демократией в самом Азербайджане, гражданских институтов и прав человека, путей расширения и укрепления двусторонних отношений и способов справедливого и долгосрочного решения карабахской проблемы. В ходе переговоров делегации дали высокую оценку уровню существующих отношений между двумя странами, подчеркнув актуальность их дальнейшего укрепления, согласились в необходимости воздерживаться от военных столкновений по линии военных фронтов и договорились об открытии посольских отделов, курирующих определенные сферы деятельности, в частности, решение проблемы Нагорного Карабаха и установления мира и безопасности в регионе.

Короткая встреча с оппозицией

В ходе своего визита в Баку, рассчитанного на половину дня, Виктория Нуланд провела двадцатиминутную встречу с журналистом Эльчином Шихлы, представителем Фонда Маршалла Мехрибан Рагимли, членом движения Nida и сыном лидера оппозиционной партии «Мусават» Тургутом Гамбаром. В интервью радио «Свобода» Мехрибан Рагимли заявила: «На этой встречи мы обсудили некоторые проблемы гражданского общества, однако о деталях я не могу сообщить». Эльчин Шихлы также сообщил радиостанции, что Нуланд встретилась с ними после общения с президентом, однако никаких частных переговоров не было, потому что время было весьма ограничено. По словам заместителя госсекретаря, она обсудила с президентом ситуацию с демократией в Азербайджане и некоторые региональные вопросы. «Они намерены сотрудничать с нами, — добавил Шихлы, — и, по всей видимости, это сотрудничество скоро начнется».

Определение нового формата будущих переговоров между двумя странами

Нуланд сообщила журналистам о соглашении с азербайджанской стороной по вопросу создания новых рамок переговоров между официальными лицами обоих государств и добавила: «Сегодня двум странам необходимо проводить структурные и оформленные переговоры. Я очень рада, что президент Азербайджана согласен с организацией таких встреч».

Борьба с хищениями и взяточничеством

Американский дипломат отметила, что на встрече с Ильхамом Алиевым она обсудила с ним то, как более решительно вести борьбу со взяточничеством и хищениями государственного имущества. Нуланд назвала злоупотребление служебным положением губительным для демократии и добавила: «Мы договорились продолжать эти переговоры и укреплять их как новый формат двухстороннего сотрудничества ради идеалов гражданского общества и демократизации». «Данный подход в отношениях двух стран, — подчеркнула заместитель госсекретаря, — должен воплотиться в некую структуру и параллельно с этим стать уникальной практической моделью взаимодействия Азербайджана с Советом Европы».

Акцент на переговорах правительства с оппозицией

Нуланд поддержала проведение переговоров представителей азербайджанского правительства с членами оппозиционных партий и политических групп, которые состоялись за несколько дней до ее приезда. В частности, она заявила: «Подобного рода переговоры очень важны для будущего Азербайджана». Она также заметила, что действительно сильными государствами являются те, которые постоянно ведут откровенный диалог со своими гражданами.

Стоит сказать, что одна из статей договора о двухстороннем стратегическом сотрудничестве, который Азербайджан и США подписали несколько лет тому назад, посвящена созданию некоего формата для ведения переговоров по проблемам прав человека и демократизации. В рамках этого договора ежегодно проходят два раунда переговоров между помощником государственного секретаря США по вопросам демократии и прав человека и представителями азербайджанского правительства. Однако с 2008 года такие переговоры не проводились и политические отношения двух стран стали развиваться вяло.

Цветная революция в Азербайджане

Отвечая на вопрос одного из журналистов о склонности неправительственных американских организаций к организации цветной революции в Азербайджане, заместитель госсекретаря заявила: «Между правительствами США и Азербайджана, азербайджанским правительством, народом и гражданским обществом этой страны установлены нормальные отношения, поэтому в подобных условиях никакая революция не нужна. Цветная революция происходит тогда, когда отношения правительства с народом начинают деградировать. В Азербайджане речь о революции не идет. Мы придаем большое значение связям и сотрудничеству между двумя странами, которые продолжаются более 20 лет, и выступаем за установление выгодного сотрудничества, уже реализовавшееся за эти годы». Нуланд также особо подчеркнула, что Вашингтон всегда поддерживал сильный и независимый Азербайджан.

Совместная борьба с терроризмом и радикализмом

Сославшись на свои переговоры с Ильхамом Алиевым по поводу сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом в Афганистане и Косово, она подчеркнула, что подобное взаимодействие между двумя странами продолжается.

Сотрудничество в области энергетики

Касаясь вопроса энергетического партнерства, Нуланд заявила: «Южный газопровод жизненно важен не только для Азербайджана, но и для всех европейских стран, которые очень зависимы от его энергетических ресурсов. Эта труба является совместным проектом Азербайджана, Европы и Америки. В целях его укрепления мы добиваемся тесного сотрудничества с Европейским Союзом».

Карабахский конфликт

На прошедшей пресс-конференции заместитель госсекретаря США заявила: «Мы недовольны ситуацией последних шести месяцев в отношении соприкосновения линий фронтов. Хотелось бы обратиться к Азербайджану и Армении с просьбой о том, чтобы они прекратили стычки и, опираясь на помощь Минской группы ОБСЕ в плане урегулирования конфликта, снова вернулись за стол переговоров». Нуланд подчеркнула, что Армения должна продемонстрировать акт доброй воли и вернуть двух азербайджанских заложников их стране. Аналогичное требование она должна была предъявить и армянским властям в ходе визита, назначенного на следующий день.

За несколько дней до приезда Нуланд в Баку член Общественной палаты при президенте Российской Федерации политолог Сергей Марков, входящий в ближайшее окружение Владимира Путина, в одном из своих интервью, данных в азербайджанской столице, сообщил о том, что, возможно, в решении карабахского конфликта Россия, как и прежде, сыграет свою историческую роль без участия Минской группы ОБСЕ. В частности, он заявил: «Америка желает слишком многого, действуя в рамках Минской группы. Учитывая хорошие отношения между Азербайджаном и Россией, вполне возможно, что Москва при решении карабахской проблемы предпримет такие меры, которые как никогда будут отвечать азербайджанским интересам. Дело в том, что в настоящий момент в военном и экономическом отношении Азербайджан серьезно окреп, а армянский народ устал от негативных последствий экономической блокады (возникшей в результате закрытия границ с Азербайджаном и Турцией и отсутствия приграничных связей с Россией). Освободив семь оккупированных городов в окрестностях Нагорного Карабаха, Армения может выйти из блокады и сократить число фронтовых столкновений».

Некоторые азербайджанские аналитики расценивают визит американского дипломата в Баку как попытку Соединенных Штатов не оставаться в стороне от урегулирования карабахского конфликта и недопущения того, чтобы Россия обошла их в этом вопросе. Между тем американский институт Гэллапа, занимающийся изучением общественного мнения, объявив результаты одного опроса общественного мнения, сообщил, что 18% американцев считают Россию своим врагом. Интересно, что в прошлом году доля таких граждан составляла 9%.

Итоговый анализ

Визит высокопоставленного американского дипломата в Азербайджан на следующий день после отъезда оттуда министра иностранных дел Ирана проходил на фоне начавшегося еще в 2008 году охлаждения в отношениях между Вашингтоном и Баку. На протяжении последних нескольких лет азербайджанские чиновники среднего звена и некоторые депутаты парламента выступали с резкой критикой в отношении вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела их страны. В частности, они обвиняли Фонд Сороса в попытках осуществления цветной революции и поэтому азербайджанские власти приняли решение закрыть представительство этой организации.

Кроме того, в последние месяцы прошлого года в Баку была опечатана и редакция радиостанции «Свобода». За несколько дней до визита Нуланд в азербайджанской столице прошло заседание с участием членов парламентской комиссии по международным отношениям и некоторых экспертов, на которой большинство присутствующих критически оценили тактику Вашингтона в отношениях с Баку. Вместе с тем представители правящей партии «Новый Азербайджан», тоже позволяя себе некоторую критику в адрес Соединенных Штатов, отмечают и положительные стороны сотрудничества обоих государств.

Визит американской чиновницы в республики Южного Кавказа совпал с ее активной деятельностью по решению проблем на Ближнем Востоке, особенно кризисов в Сирии и Ираке и войны с «Исламским государством», сложной ситуации на Украине, противостояния с Россией, где Путин тщетно пытается возродить СССР путем создания Евразийского Экономического Союза, и переговоров по ядерной проблеме Ирана. Работа по всем этим направлениям в свое время не позволяла уделять должного внимания Южного Кавказу, поэтому последняя поездка заместителя госсекретаря имела своей целью придать новый стимул отношениям с этими странами и вселить в них, и особенно это касается Азербайджана, уверенность по поводу того, что Соединенные Штаты не забыли о своих прежних обещаниях.

Особенно актуально это сейчас, когда Америка и Европа уделяют серьезного внимание событиям на Украине и введению санкций против России из-за ее вмешательства во внутренние дела этой республики. Кстати, в период вмешательства России в Грузию в 2008 году и ущемления прав Азербайджана, 20% территории которого было оккупировано Арменией, Запад не занимал столь жесткую позицию, поэтому сейчас это вызывает своего рода недовольство в Тбилиси и Баку. (Iranian Diplomacy)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА