В Анкаре прошло мероприятие посвященное Ходжалинскому геноциду - ФОТО

  22 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 3031
В Анкаре прошло мероприятие посвященное Ходжалинскому геноциду - ФОТО

Азербайджанская ассоциация образования, культуры и солидарности (AzeDer) 21 февраля провела в Анкаре мероприятие в связи с 23-й годовщиной Ходжалинской трагедии.

В мероприятии приняли участие завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, старший советник премьер-министра Турции Ибрагим Калын, государственные деятели, депутаты, представители НПО Азербайджана и Турции, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Вначале участники мероприятия могли ознакомиться с фотовыставкой и документальным фильмом о Ходжалинском геноциде.

Завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в своем выступлении отметил, что Ходжалинский геноцид является самым страшным преступлением, совершенным армянами в Азербайджане и Турции за последние годы.

По его словам, признавая свое участие и гордясь содеянным, бывшее и нынешнее руководство Армении тем самым бросают вызов мировой общественности.

Али Гасанов отметил, что ежегодно в разных странах мира тысячами проводятся мероприятия в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида, издаются книги, снимаются фильмы. Главной целью этого является информирование азербайджанской общественности о зверствах, учиненных над азербайджанским народом, армянской лжи, в том числе и в отношении так называемого «армянского геноцида», отметил он.

По словам Али Гасанова, в результате своей захватнической политики Армения оказалась изолированной от всех крупных региональных проектов.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА