В Баку выступят звезды оперы трех государств

  08 МАЙ 2013    Прочитано: 1420
В Баку выступят звезды оперы трех государств

18 мая в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль «Аида» Джузеппе Верди.

Эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперы и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию.

В спектакле примут участие звезды оперы трех государст – Беларуси, Грузии и Азербайджана. Это не первый проект Азербайджанского театра оперы и балета, когда в одном спектакле гстролируют ведущие солисты из нескольких стран. Следует отметить, что такое часто практикуют и ведущие оперные театры мира. В этот день партию Аиды будет исполнять Заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов вокалистов им. А.Дворжека (Чехия, 1999), им.М.Шнайдера-Трнавского (Словакия, 2000) и им. И.Алчевского (Украина, 2001), солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и Большого театра России Анастасия Москвина. С большим успехом ее гастроли проходили в Таиланде, Германии, Венгрии, Шотландии, Испании, Нидерландах, Италии и Франции.

Партию Радамеса будет исполнять Народный артист Грузии, лауреат государственной премии и международного конкурса вокалистов, профессор Теймураз Гугушвили. В партии Амонасро выступит Заслуженный артист Грузии, лауреат международного конкурса им. Бюльбюля Сулхан Гвелесиани, а партию Амнерис будет исполнять Заслуженная артистка Азербайджана Сабина Вахабзаде. В спектакле также заняты ведущие солисты театра – Народный артист Азербайджана Али Аскеров, Заслуженная артистка республики Гюльназх Исмайлова, Антон Ферштандт и другие.
Дирижировать оперой будет Народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

Спектакль в таком звездном составе несомненно станет ярким событием как в творческой деятельности театра. Так и в культурной жизни города.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА