Google строит свой аэропорт.

  04 МАРТ 2013    Прочитано: 1011
Google строит свой аэропорт.

Чиновник из городской администрации калифорнийского города Сан-Хосе заявил, что в городе скоро начнется строительство частного аэропорта, заказчик компания Google.

Чиновник из городской администрации калифорнийского города Сан-Хосе заявил, что в городе скоро начнется строительство частного аэропорта. Заказчик – Google Inc., чья штаб-квартира располагается недалеко, в городе Маунтин-Вью в Кремниевой долине. Большой аэропорт, чья стоимость составит $82 млн, нужен IT-гиганту для руководителей: они, надо полагать, так много и часто летают по стране и по миру, что вписываться в графики и коридоры общедоступных авиавокзалов им уже не с руки.
Здесь видны сразу две важные тенденции: во-первых, на Западе частный авиатранспорт становится все более и более распространенным. Гиганты вроде Google могут позволить себе не только парк собственных бизнес-джетов, но и даже собственный современный аэропорт. В небе над Северной Америкой и Европой летают десятки (если не сотни) тысяч частных судов вне обычных гражданских маршрутов. То есть «золотой миллиард» хоть и медленно, но неуклонно поднимается в воздух. Того и гляди всерьез будем говорить о спросе на «летающие автомобили».
Второй аспект: суперкорпорации вроде Google и Apple все больше превращаются в своеобразные мини-государства. Имея около 60 тысяч сотрудников и $10 млрд прибыли в год, поисковик пропускает через себя изрядную часть глобального интернет-трафика и занимает две трети рынка интернет-рекламы в мире. Одна компания уже гораздо влиятельнее многих стран – так что может даже смело угрожать Франции тем, что выключит ее сектор интернета из поиска. В итоге это закончится, конечно, идеей собственной юрисдикции и суверенитета.
slon.ru
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА