Первый полет нового "Airbus-A340-500" совершен в Нахчыван

  08 МАЙ 2013    Прочитано: 2751
Первый полет нового "Airbus-A340-500" совершен в Нахчыван

В связи с 90-летним юбилеем великого лидера Гейдара Алиева 7 мая первый рейс приобретенного ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" самолета типа "Airbus-A340-500" был совершен на родину выдающегося государственного и политического деятеля, в Нахчыван.

Как сообщает АзерТАдж, поднявшийся в воздух в Международном аэропорту Гейдара Алиева в 14:00 по местному времени самолет типа "Airbus-A340-500" под названием "Нахчыван", вмещающий 237 пассажиров, через час приземлился в Международном аэропорту Нахчыванской Автономной Республики.

Находившихся на борту лайнера президента ЗАО Джахангира Аскерова, группу представителей СМИ, а также первых пассажиров самолета встречали первый заместитель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Азер Зейналов и руководство аэропорта.

Затем в городе Нахчыване были возложены цветы к памятнику великому лидеру перед музеем, почтена его память.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов ознакомился с интерьером и показателями самолета типа "Airbus-A340-500", приобретенного ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары".

Президент ЗАО Джахангир Аскеров отметил, что рейс в Нахчыван, реализованный современным и комфортабельным авиалайнером "Airbus-A340-500" накануне 90-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева и 75-летия гражданской авиации Азербайджана, носит символический смысл. Этот авиалайнер с максимальной скоростью 890 километров в час может непосредственно преодолевать расстояние в 15 тысяч 742 километра, что создает возможность для более эффективного выполнения дальних полетов. Самолеты типа "Airbus-A340-500" сегодня используются самыми ведущими авиакомпаниями мира. Авиалайнер оснащен всем необходимым оборудованием для удобства пассажиров.

Затем председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и президент ЗАО Джахангир Аскеров осмотрели здание аэровокзала Нахчыванского международного аэропорта, провели обмен мнениями по предстоящей работе. Отмечалось, что из-за увеличения количества международных рейсов в Нахчыван принято решение о расширении аэровокзального комплекса, связанная с этим работа начнется в конце нынешнего года.

Сегодня Нахчыванская Автономная Республика, долгие годы стойко преодолевающая блокадные условия, в результате разработанной великим лидером стратегии динамично развивается, переживает прогресс. Наша национальная авиакомпания АЗАЛ вносит свой вклад в экономическое развитие Нахчывана, в том числе успешно выполняет славную миссию по дальнейшему укреплению воздушных связей Автономной Республики. В целом, сегодня претворяются в жизнь идеи великого лидера Гейдара Алиева, неустанно работавшего во имя экономического развития Нахчывана, обеспечения выхода Автономной Республики на международную арену.

Достигнутые Азербайджаном успехи, а также современное развитие гражданской авиации связаны с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий лидер, постоянно проявлявший внимание и заботу об этой сфере в самые сложные для нашей страны первые годы независимости, в тот тяжелый период заложил основу будущего развития нашей авиации.

Сегодня достойный преемник великого лидера Президент Ильхам Алиев с большим вниманием и заботой относится к национальной авиации. Можно с уверенностью сказать, что гражданская авиация Азербайджана, опирающаяся на прочный фундамент, заложенный великим лидером, вступила в новый этап развития. Так, в 2004 году был открыт отвечающий современным стандартам Нахчыванский международный аэропорт, в 2006-2011 годах были сданы в пользование аэропорты в Гяндже, Загатале, Лянкяране и Габале. Обновлен самолетный и вертолетный парк для перевозки пассажиров и грузоперевозок.

В настоящее время Azal заказал 6 самолетов типа "Embraer" бразильского производства, два из которых "Embraer-170", четыре "Embraer-190". Кроме того, ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" в 2014 году впервые пополнит свой авиапарк современным самолетом типа "Boeing-787 Dreamliner". Авиакомпания планирует с 2014 года совершать на самолетах этого типа высококомфортные и безопасные полеты в ряд стран Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Европы. Эти самолеты, без сомнения, станут очередным этапом Азербайджана в создании новых связей с различными странами мира.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА