«Армения останется в безвыходном положении» - Мамедьяров

  19 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 4376
«Армения останется в безвыходном положении» - Мамедьяров

Существование замороженных конфликтов в регионе мешает развитию как Азербайджана, так и Грузии, заявил в Тбилиси глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили.

«Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт мешает развитию не только Азербайджана, но и ставит в безвыходное положение Армению, так как Ереван не может в таких условиях участвовать в масштабных региональных проектах», - сказал Мамедъяров.

Он подчеркнул, что Армения может стать участником проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, если откажется от политики агрессии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Глава МИД Азербайджана в четверг прибыл с двухдневным официальным визитом в Грузию.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА