Бедные в Армении стали еще беднее

  18 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 3081
Бедные в Армении стали еще беднее

Последний по счету глобальный экономический кризис привел к довольно парадоксальному, на первый взгляд, последствию. Оказывается, богатые стали еще богаче, а бедные – еще беднее.

Судя по грандиозным темпам роста вкладов «населения», и черепашьей динамике розничного товарооборота за последние годы, Армения в этом отношении не стала счастливым исключением, пишет news.am.

Швейцарский банк «Credit Suisse» сделал интересный расчет. Если разделить все население мира на две равные части, то, чтобы попасть в верхнюю часть, нужно иметь годовой доход свыше $3650 в год (или же 145 тыс. драмов в месяц). Заметим, что это чисто механическое деление, и фигурирование в верхней половине отнюдь не означает принадлежность к группе богатых.

Но, даже в этом случае, наше население в целом не попадает в верхнюю половину. По официальным данным, доход «самых богатых» в 2013 году составил чуть более 130,6 тыс. драмов в месяц на душу населения. Что тогда говорить о «самых бедных», у которых этот показатель не достигает даже 8,5 тыс. драмов. Но, понятно, что в престижную группу попадут наши истинные богачи (которые в бюджетных обследованиях не участвуют), причем не на нижние строчки.

Прошедший год увеличил пропасть между богатыми и бедными в нашей стране. Такой вывод можно сделать, исходя из ощутимого спада в физическом объеме розничного товарооборота в декабре прошлого года.

Сдвиг в сторону бедности во многом был обусловлен сокращением реальной суммы трансфертов из России. Здесь повлияли два фактора: отказ во въезд в эту страну многих трудовых мигрантов из Армении, а также курс валют в обеих странах.

Понятно, что проблема с трудовыми мигрантами требует незамедлительного решения. Есть и другая задача, на ближайшее будущее. Самый крупный по объему нашего импорта товар - российский природный газ, в текущем году может подешеветь для европейских стран на одну треть. Резонно тогда и нам требовать снижения, как цен на российский газ, так и внутренних тарифов. Ведь этот намного подорожавший энергоноситель буквально пожирает часть семейного бюджета большинства наших граждан.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА