Авиагонки в Дубае

  18 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 3902
Авиагонки в Дубае

В столице ОАЭ Абу Даби стартовал этап самой зрелищной мировой гонки Red Bull Air Race.

Здесь соревнуются лучшие из лучших, и по праву именно эту высокотехнологичную авиагонку считают самой престижной для опытных пилотов, которые готовы доказать, что классный пилот с возрастом лишь прибавляет в классе, пишет echo.az.

Отметим, что Red Bull Air Race является официальным чемпионатом мира, признанным Международной федерацией авиаспорта. В этом году серия будет состоять из восьми этапов. Абу Даби передал эстафету Тибе (Япония), а далее пилоты отправятся покорять небо Сочи (30 - 31 мая), Будапешт ( 4- 5 июля), Аскот (15 - 16 августа), Спилберг (5- 6 сентября), Форт Ворс, Техас ( 26-27 сентября). Финальной точкой серии станет Лас Вегас , где 17 - 18 октября определится победитель по итогам всех гонок серии.

Организаторы Red Bull Air Race считают одной из своих приоритетных задач непосредственное участие представителей масс медиа в данном состязании.

Это значит не только понаблюдать за всем происходящим, но и стать непосредственным участником Red Bull Air Race - посетить тренировочный аэродром, пообщаться с пилотами, воочию разглядеть их самолеты, побывать в кабинке судей, и даже внутри пилонов и прямо там услышать невероятно занимательный рассказ "эйргейторов" - так называемых "спасателей" надувных конструкций Air Race.

К примеру, если еще в 2003 году спасателям требовалось 20 минут для того, чтобы в случае повреждения заменить пилон на новый, то сейчас для этого хватит всего пару минут. Однако рекорд был установлен в 2010 году, когда пилон удалось заменить за 90 секунд.

Каждый пилон имеет длину 25 метров. Его ширина составляет 5 метров под водой. Самая верхняя часть пилона имеет ширину 0,75 метра и выполнена из легкой, на 40 процентов легче, чем бумага, ткани.

Эти 25-метровые надувные конструкции представляют собой "ворота", между которыми пилоты должны провести свои самолеты. Всего "ворот" пять, и еще три пилона стоят не парами, а по отдельности.

В интервью echo.az один из "эйргейтеров" рассказал, что система поддержки оптимального давления внутри пилона поддерживается с помощью вентилятора-нагнетателя и регулируется посредством компьютерного управления.

Организация гонок продумана до мельчайших нюансов и доходит до совершенства. Но не все подвластно человеческому разуму и, к примеру, ветер, который в Абу-Даби может поменяться в любую секунду, может создать нешуточные проблемы пилотам.

"Эти внезапные изменения делают трассу очень сложной для участников, которые летят на скорости до 370 километров в час", - раскрывает тонкости Джим ди Маттео, директор Red Bull Air Race.

Но, благо, обошлось без ЧП, и первая гонка сезона над бирюзовыми водами Персидского залива прошла успешно. И, надо сказать, очень интригующе.

Действующий чемпион мира британец Найджел Лэмб, "крестный отец" Red Bull Air Race Петер Бешеней, по прозвищу "Бешеный", легенда авиа гонок Ханнес Арх и чемпион прошлых лет Пол Боном - конкуренция была такой же сильной, как и каждый из перечисленных асов в отдельности.

"Конечно, многое зависит от скорости и самолета, но нельзя не учитывать и фактор удачи", - комментирует прогноз echo.az Петер Бешеней, скромно причисляя себя не к фаворитам, а просто - к числу "как все". Но в Red Bull Air Race нет места неопытным пилотам. Здесь соревнуются лучшие из лучших, виртуозы своего дела, многие из которых являются легендами авиаспорта.

Петер рассказывает, что много слышал об Азербайджане, и знает, что это государство расположено на побережье Каспийского моря. "Было бы здорово полетать над Каспием", - говорит он, подчеркивая, что хотел бы поближе узнать нашу страну и познакомиться с ее бытом.

Однако удача в этот раз чуть обошла Петера стороной. В итоговой таблице первого этапа он становится лишь седьмым.

"В этом году я прилетел с новым самолетом венгерского производства. Это был своего рода тест. Я знал, что мой самолет не самый скоростной, он более совершенный в техническом плане. Мне было важно испытать его здесь, и в принципе, я доволен результатом", - говорит echo.az "крестный отец" Red Bull Air Race.

Лидером первого этапа чемпионата мира в Абу-Даби становится британец Пол Боном. Топовый пилот уже имеет 15 побед на своем счету.

В этот раз 50-летний ас прошел трассу над Персидским заливом на скорости 370 км/ч за 57,787 секунды, опередив австралийца Мэтта Холла на 0,084 секунды. Третий результат у самого молодого участника гонки - Пита Маклауда из Канады.

Ханнес Арх показывает четвертый результат. "Все еще впереди. Главное, что я жив и это мое самое большое достижение в жизни!" - комментирует свое участие в гонке еще один ас Red Bull Air Race.

В этом году к звездам Red Bull Air Race добавился новичок-пилот из Японии Йошихида Муройа. Его сопровождала внушительная делегация и группа поддержки из Японии, однако на пьедестал почета японцу взойти, по крайней мере, на первом этапе не удалось. Его результат - шестое место. Но и у него, и у других пилотов есть все шансы на удачу в дальнейших этапах авиагонки.

Пилоты начинают активную подготовку к следующему раунду в Японии. Город Тиба станет следующей остановкой асов Red Bull Air Race, где 16 и 17 мая состоится второй этап самой захватывающей воздушной гонки мира. Победителей в Абу Даби чествовали высокие чиновники Арабских Эмиратов.

Среди почетных гостей мероприятия были известные деятели и чиновники ОАЭ. За происходящим в небе зрители наблюдали с обычных и "виайпи" трибун, но в целом, оценить всю зрелищность шоу и мастерство пилотов можно было с любой высотной точки столицы, которых здесь большое количество. Это красивейшие небоскребы и прочие новые ультрасовременные постройки и сооружения.

В сезон проведения Red Bull Air Race поток туристов в столицу значительно увеличивается. Об этом и другом в интервью echo.az рассказал Файсал ал Шейх, - руководитель департамента по туризму Абу Даби.

Подводя итог, отметим, что в правилах Red Bull Air Race сезона 2015 появился дополнительный раунд на выбывание, благодаря чему гоночная серия стала еще зрелищней.

"Новые правила станут серьезным испытанием для участников чемпионата. С первого раунда они должны будут приложить все усилия, чтобы пройти трассу как можно быстрее и точнее. Мы уверены, что эти нововведения усилят конкуренцию, - считает Джим ди Маттео. В Air Race важны не только скорость, но и точность. Малейшая ошибка ведет к штрафным очкам. Чтобы вести самолет через препятствия низко над землей на скорости, иногда превышающей 400 км/ч, требуется огромное мастерство, которым обладают лишь несколько пилотов в мире. Поэтому участники проходят тщательный предварительный отбор.

Инициатором проведения гонок является компания Red Bull, которая обратилась к известному венгерскому пилоту Петеру Бешеному с просьбой помочь доработать концепцию соревнований. Первая гонка Red Bull Air Race состоялась в 2003 году в рамках авиашоу Air Power в австрийском городе Цельтвеге и имела ошеломляющий успех.

Было очевидно, что этот вид спорта имеет огромный потенциал. После двух лет проведения соревнований в разных странах - в Венгрии, Англии и США - гонка приобрела статус мировой серии Red Bull Air Race World Series. Первый чемпионат в таком формате стартовал в 2005 году и прошел в семи городах по всему миру. В нем приняли участие 10 всемирно известных пилотов.

Корнями воздушные гонки уходят в США, однако в отличие от соревнований, в которых важна прежде всего скорость, в авиа-слаломе необходимо иметь высокое мастерство. В гонке используются одни из наиболее легких, маневренных и управляемых самолетов из ныне существующих, однако ключевыми факторами, определяющими победителя Red Bull Air Race World Series, являются выдержка и мастерство пилотов.

Соревнования Red Bull Air Race проходят на трассе, представляющей собой несколько воздушных ворот. Высота ворот составляет 20 метров. Ворота делятся на несколько типов. Синие ворота необходимо проходить в горизонтальном положении. Красные ворота необходимо проходить в положении "лезвие ножа" (вертикально). Три последовательно расположенных красных пилона следует проходить "змейкой". Все пилоты поочередно проходят трассу. Лучшим считается тот пилот, который прошел трассу за меньшее время и при этом допустил меньше ошибок.

За ошибки, допущенные при пилотировании, на участников соревнований налагаются штрафы. В целях безопасности накладываются ограничения на модернизацию двигателей и самолетов. Хочется верить, что в ближайшем времени Баку также войдет в список городов, принимающий эту ни с чем не сравнимую по своей зрелищности и захватывающей дух воздушной гонки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА