Армения отозвала протоколы о нормализации отношений с Турцией

  17 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 2455
Армения отозвала протоколы о нормализации отношений с Турцией

Президент Армении Серж Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания страны Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

«О том, что время небезгранично, я говорил много раз в том числе, в сентябре с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Сожалею, что это не было услышано в Турции. Следовательно, я принял решение отозвать из Национального Собрания протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой», подписанные 10 октября 2009 года», - отметил президент.

Напомним, что между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Новости-Армения
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА