Необходимо начать работу над мирным соглашением - МИД Азербайджана

  16 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 7250
Необходимо начать работу над мирным соглашением - МИД Азербайджана

Необходимо начать работу над большим мирным соглашением по нагорно-карабахскому урегулированию.

Об этом сказал в понедельник в Баку глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, пишет Тренд.

По его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ уже понимают, что пора начать работу над большим мирным соглашением. Это поддерживают и главы государств-сопредседателей, сказал министр.

Лачине, Кельбаджаре не должно быть армянских солдат. Нужно начать серьезные переговоры по восстановлению мира в регионе", - подчеркнул Мамедъяров.

Министр отметил, что главная проблема заключается в выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

"Сопредседатели должны призвать Армению к этому. Армения должна вывести свои войска с территории Азербайджана", - сказал министр.

Говоря о взятых в заложники Арменией в Кельбаджаре двух азербайджанцах, Мамедъяров отметил, что они должны быть переданы Азербайджану.

"Этот вопрос Азербайджан поднял перед всеми международными организациями", - сказал он.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

В свою очередь, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что Иран готов как соседнее государство содействовать решению конфликта, который представляет большую угрозу для мира и стабильности всего региона.

Взгляд.az
Глава МИД Ирана находится с двухдневным визитом в Азербайджане.

В понедельник также начался визит в Азербайджан сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА