Президент Грузии о Азербайджане

  07 МАЙ 2013    Прочитано: 846
Президент Грузии о Азербайджане

М. Саакашвили: «Сотни тысяч грузинских и азербайджанских граждан не могут вернуться в свои дома в результате игр больших сил».
«Сотни тысяч грузинских и азербайджанских граждан не могут вернуться в свои дома, потому что эти дома больше не их, они им больше не принадлежат по неким политическим причинам. В результате люди не могут попасть в места, где находятся могилы их родных. Это все игры больших сил». Как сообщает АПА, об этом выступая на Южнокавказском форуме заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он подчеркнул, что ситуация в регионе находится на перепутье. В последние годы произошло много событий в плане политической ориентации. М Саакашвили отметил важность Азербайджана как богатой энергоресурсами страны.
«Азербайджан это удачный пример стабильности, экономической мощи и независимой политики в каспийском регионе», -отметил он.

М. Саакашвили выразил надежду, что со временем Южный Кавказ станет объединенным регионом, куда в перспективе может войти и Армения.
«Я надеюсь, что Южный Кавказ в долгосрочной перспективе станет объединенным регионом. Потому что Армении нужны связи с соседями, и она не может оставаться изолированной страной. Уверен, что мы сможем интегрировать Армению в эту общую зону стабильности. Но это должно произойти как часть политической либерализации, а не просто за счет открытия железной дороги в Грузию и присоединения к стратегическому для нас проекту Карс-Ахалкалаки».

По его словам, внешняя политика Азербайджана должна оставаться такой, как сейчас. «Мир не должен позволять дестабилизировать эту страну. Последствия того, к чему ведет независимый курс, мы видели на примере моей страны. Никто не ожидал, что такие процессы произойдут с Грузией, но это произошло. Однако Азербайджан - это крепкое успешное государство, и мы надеемся, что он останется таким. Мы хотим того же для себя, ибо мы учимся на своих уроках», - заявил президент Грузии. (apa)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА