Турция готова открыть границу при освобождении любого оккупированного района АP

  13 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 4242
Турция готова открыть границу при освобождении любого оккупированного района АP

Турция готова открыть границу с Арменией, если Ереван освободит, как минимум, один оккупированный район Азербайджана.

С таким заявлением премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил на встрече с представителями национальных меньшинств страны.

Армяне, которые проживают в Турции, тоже представляют собой часть страны, и отношения Анкары и Еревана не должны негативно сказываться на них, пояснил он. В целом, по словам Давутоглу, Турция намерена работать над решением сложностей в отношениях с Арменией, пишет Тренд.

В Армении данное предложение восприняли крайне негативно. Так, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что нынешнее армянское руководство никогда не пойдет на подобную сделку. "Эти условия абсолютно неприемлемы. Такого рода предложения многократно озвучивались турецкой стороной, однако совершенно понятно, что никакой положительной реакции на это не будет", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что Армения в настоящее время разделена на два лагеря по вопросу об открытии границ с Турцией. "В армянском обществе существует такое настроение, что Армении вообще не нужна открытая граница с Турцией до тех пор, пока Анкара не признает события 1915 года геноцидом армян и не совершит какие-либо иные реверансы в сторону Еревана, то есть до этого с ней вообще не стоит разговаривать. Есть и другие настроения в армянском обществе, но наиболее превалирует именно первый вариант", - считает замдиректора Института Кавказа.

Между тем политолог Тогрул Исмаил обратил внимание на то, что таким образом Турция желает показать свою готовность улучшить отношения с Арменией. "Но для этого Армения должна отказаться от своей агрессивной внешней политики, пойти на мирные переговоры, хотя бы частично освободить оккупированные территории. То есть Турция сделала политический жест Армении и ждет аналогичного жеста с армянской стороны. Напомню, что изначально в 1993 году границы были закрыты в знак протеста против оккупации со стороны армянских военных формирований территории Кельбаджарского района, и для их открытия необходим какой бы то ни был прогресс в мирном урегулировании. Турция должна сначала увидеть конкретный результат в этом деле", - пояснил он.

"Увы, результата пока нет. Армянская сторона постоянно требует переговоры без предварительных условий, но ведь Армения сделала такое, что условия, о которых мы говорим, являются не предварительными, а просто нормальными для диалога. Она должна освободить оккупированные территории, отойти от агрессивной внешней политики, отказаться от обвинений соседей в различных так называемых "геноцидских" историях и так далее. То есть вести себя как нормальная страна, улучшая отношения с соседями. А сейчас мы имеем нечто вроде каприза государства против всех своих соседей: у Армении есть территориальные претензии и к Турции, и к Азербайджану, и к Грузии. Это уже несерьезно и не отвечает сегодняшним международным стандартам", - заключил Тогрул Исмаил.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА