Отчет ООН: Армения не устраненила ряд проблем по защите прав человека

  12 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 4509
Отчет ООН: Армения не устраненила ряд проблем по защите прав человека

В универсальном периодическом обзоре ООН за 2015 год нашли отражение 179 рекомендаций, на которые Армения должна дать ответ до июня текущего года.

Правозащитники утверждают, что Армения не выполнила ряд предписанных ранее рекомендаций по устранению проблем по защите прав человека. В частности, не провела должного расследования событий 1 марта 2008 года.

Напомним, что 29 января в ходе дебатов "Ситуация по правам человека в Армении по наблюдениям ООН" представители гражданского общества заявили, что не видят реальных перемен в этой сфере. Представленные в универсальном обзоре ООН международные обязательства по защите прав человека не были выполнены Арменией, отметили участники обсуждений.

Организации по защите прав человека могут использовать все свое влияние, чтобы правительство Армении не только приняло к сведению рекомендации, но и взяло на себя обязательство по их выполнению, заявил 11 февраля на пресс-конференции в Ереване на тему: "Периодический мониторинг ООН: Армения-2015. Итоги и оценки" руководитель по внешним связям Женевского центра гражданского и политического права Винсент Плотон.

Он напомнил, что Армения "входит в число 168 стран, которые взяли на себя поручения по выполнению обязательств, ратифицировав международный пакт "О гражданских и политических правах" (парламент страны ратифицировал пакт в 1993 году, – прим. "Кавказского узла")".

Плотон также отметил, что, согласно этому пакту, три из 25 рекомендаций, утвержденных в 2012 году, были отмечены как приоритетные.

По его словам, в 2014 году исследование Комитета по правам человека ООН обнародовало, что Армения не выполнила эти три обязательства, в том числе расследование необоснованного применения силы армянской полицией 1 марта 2008 года и создание независимой судебной системы для привлечения виновных к ответственности.

Участники пресс-конференции отметили, что рекомендации стран-членов ООН по устранению проблем в сфере по правам человека в Армении были составлены на основе докладов, как правительства страны, так и общественных организаций. Армения категорически отвергла только предложенные Азербайджаном 10 рекомендаций.

"Армения прежде всего должна включить в свои определения гражданские и политические права, все виды дискриминаций, предусмотренных международными договорами – расовой, цвета кожи, религии, пола", - заявила на пресс-конференции ответственная за международную пропаганду фонда Human Right House Анна Инноченти.

Кроме этого, по ее словам, Армения должна официально сформулировать и принять закон, направленный на предотвращение семейного насилия, а также закон о гендерном равенстве.

По мнению Инноченти, армянское гражданское общество должно постоянно мониторить выполнение Арменией своих обязательств.

Руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц считает, что в универсальном периодическом обзоре ООН отразились все проблемы связанные с правами человека в Армении.

«К сожалению, власти Армении не проявляют достаточной воли для решения этих проблем. Рекомендации Совета ООН в первую очередь обязательства, прежде всего, перед гражданами Армении, а уже после перед международными организациями», - отметил на пресс-конференции Сакунц.

В свою очередь, руководитель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян на пресс-конференции отметил, что для Армении и армянских правозащитников универсальный периодический обзор ООН хороший повод добиться успехов в сфере защиты прав человека.

«Однако вызывает обеспокоенность, что в рекомендации универсального периодического обзора не вошли положения о проведении мирных шествий и митингов. В Армении действует не соответствующий закон о митингах, а «политическая воля»», - заявил правозащитник.

По его словам, проблема истязаний и независимой судебной системы продолжают оставаться в списке нерешенных проблем.

«Принятый универсальный периодический обзор ООН совпадает с опасениями, озвученными армянским гражданским обществом», - заявила на пресс-конференции руководитель Фонда открытого общества Лариса Минасян.

По ее мнению, согласия с рекомендациями мало, необходимо предпринять шаги по решению и устранению этих проблем.

Комментарии от властей Армении в связи с заявлениями правозащитников пока не поступали.(Кавказский узел)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА