Президент США нанесет удар по ИГИЛ

  12 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 3451
Президент США нанесет удар по ИГИЛ

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой дать официальную санкцию на использование военной силы против группировки "Исламское государство".

В своем обращении президент указал, что он уже имеет нужные полномочия для нанесения ударов по "ИГ", однако он хотел бы заручиться прямой и недвусмысленной поддержкой законодателей.

США в коалиции с рядом других стран осуществляет воздушные удары по позициям радикальной исламской группировки в Ираке и Сирии с прошлого года.

"Наша коалиция ведет наступление. ИГИЛ [ИГ] занимает оборону. И ИГИЛ проиграет", - заверил Барак Обама.

АНАЛИЗ

В данном случае речь идет о политическом обосновании действий президента. Либералы были недовольны тем, что Обама опирался на разрешение конгресса от 2002 года для оправдания ударов американских беспилотных аппаратов по исламистам в Ираке и Сирии, среди которых были и обладатели американского гражданства.

Официальные лица в Белом доме не любят опираться на наследие администрации президента Буша; не нравится это и тем политикам-демократам, которые будут избираться в 2016 году.

Поэтому обращение к конгрессу за новым разрешением на ведение военных действий служит для Обамы и демократов способом дистанцироваться от экс-президента Буша.

Такая мера позволила бы также президенту обеспечить себе поддержку республиканцев в войне против "ИГ".

Она, как ожидается, породит новые дебаты в отношении роли Америки на Ближнем Востоке и ее конфронтации с исламистами.

Многие республиканцы поддерживают применение наземных сил в войне против "ИГ", хотя среди демократов есть немало противников этого.

Предложенный план предусматривает ограниченные наземные операции вооруженных сил США в особых обстоятельствах.

Вопрос задействования в кампании сухопутных сил, пусть и в ограниченных объемах, как ожидается, вызовет трения при принятии документа.
Он предостерег против втягивания Соединенных Штатов в еще одну затяжную наземную кампанию и призвал законодателей выступить единым фронтом.

Эта новая мера принимается на срок до трех лет и не предусматривает продолжительных боевых действий.

Американский президент обращается к конгрессу за разрешением на военные действия впервые с 2002 года, когда президент Джордж Буш-младший запросил такое разрешение в преддверии вторжения в Ирак.

Президент Обама заявил, что законопроект, дающий им такое право не меняет основных положений политики США в отношении уничтожения "ИГ".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА