Армения снова подвела ООН

  12 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 2697
Армения снова подвела ООН

Армения не выполнила три приоритетных поручения Комитета по правам человека ООН.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава отдела внешних связей Центра гражданских и политических прав Винсент Плотон.

По его словам, Армения не выполнила поручение по части расследования событий первомартовских событий, в частности, пункты о применении насилия со стороны правоохранителей и их безнаказанности. Вторым упущением страны является отсутствие независимого механизма по расследованию жалоб о пытках и привлечения к ответственности виновных. Третьим невыполненным поручением является отсутствие независимой судебной системы. Плотон призвал правительство предпринять серьезные шаги по реализации поручений.

В свою очередь, представитель "Human Right House" Анна Иноченти заявила, что Армении также необходимо принять закон о равноправии женщин и мужчин в стране.

По ее словам, в качестве первого шага Армения должна официально заявить о неприемлемости дискриминации, обусловленной гомофобией. Она заметила, что согласно поручению Комитета прав человека ООН, в Армении должен быть принят закон, который предполагает уголовную ответственность за случаи домашнего насилия. Иноченти заметила, что согласно своим обязательствам, Армения в обозначении термина «дискриминация» должна включить все ее виды: расовую, половую, национальную, религиозную и т.д.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА