Принят акт об амнистии

  07 МАЙ 2013    Прочитано: 1049
Принят акт об амнистии

7 мая в ходе пленарного заседания парламент Азербайджана единогласно принял акт об амнистии

В Милли Меджлисе Азербайджана в связи с 90-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева приняли акт об амнистии.

Как сообщает Взгляд.az, этот законопроект в Милли Меджлис представила первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева.

Согласно проекту, будут освобождены женщины, не представляющие серьезной общественной угрозы и арестованные за менее тяжкие преступления, те, кто при совершении преступления не достиг 18 лет, инвалиды I и II групп, мужчины, достигшие 60 лет, лица, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-инвалиды I и II групп, участники боев за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, вынужденно переселенные с мест постоянного проживания в результате оккупации части территории Азербайджана, а также лица, относящиеся к некоторым другим категориям.

Также в документе предлагается применить амнистию ко всем лицам, которым осталось находиться в заключении не более года, отбывающим наказание в исправительных учреждениях участкового типа, приговоренным к исправительным, общественным работам, а также к тем, в отношении кого избрана мера пресечения в виде штрафа, приговоренным к условному наказанию, и к ряду заключенных, относящихся к другим группам.

Эти заключенные будут освобождены от оставшейся части наказания. По проекту, акт амнистии может быть отнесен примерно к 9 тысячам заключенных. Ожидается освобождение на основании этого акта более 2 тысяч заключенных.

За акт об амнистии проголосовало 114 депутата ММ.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА