Сложно было бы говорить о независимом Азербайджане, не будь Гейдара Алиева - спикер Милли меджлиса

  07 МАЙ 2013    Прочитано: 922
Сложно было бы говорить о независимом Азербайджане, не будь Гейдара Алиева - спикер Милли меджлиса

Политическая и государственная деятельность Гейдара Алиева была всегда направлена на обеспечение национальных интересов азербайджанского народа, заявил спикер Милли меджлиса Октай Асадов во вторник на пленарном заседании парламента, посвященном 90-летию экс-президента Азербайджана.

"Более 30 лет истории Азербайджана связано с именем Гейдара Алиева, приложившего все усилия для успешного развития азербайджанского государства", - подчеркнул спикер, сообщает парламентский корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан".

Он отметил, что Г.Алиев дважды руководил Азербайджаном, и оба его прихода во власть совпали с тяжелыми для республики периодами.

"В 1969 году, когда Гейдар Алиев впервые возглавил Азербайджанскую ССР, наша республика была одной из самых отстающих среди союзных республик. Благодаря его целенаправленной политике, в течение короткого времени республика вырвалась в одну из передовых в СССР", - отметил О.Асадов.

По его словам, Г.Алиев предотвратил все попытки, направленные против суверенитета Азербайджана.

"В 1977 году, когда принималась новая Конституция СССР, армяне предприняли попытку изменить статус автономии Нагорного Карабаха, но Гейдар Алиев помешал этому", - сказал председатель парламента.

Как отметил О.Асадов, в 1982-1987 годах, когда Г.Алиев занимал высокий пост в руководстве СССР, то и тогда держал в центре своего внимания происходящее в Азербайджане.

"Когда в 1987 году Г.Алиева сняли с занимаемой должности в правительстве СССР, армянский сепаратизм активизировался, в очередной раз выдвинув территориальные претензии против Азербайджана. Отставка была использована некоторыми силами против Азербайджана, в 1988-1992 году вновь были предприняты попытки разрушить азербайджанское государство. Против нас была объявлена война, были оккупированы азербайджанские земли, из Армении и с территории Азербайджана были насильственным путем изгнаны сотни тысяч азербайджанцев. Мало кто тогда верил, что Азербайджан выдержит и не распадется", - сказал спикер Милли меджлиса.

По его словам, возвращение Г.Алиева к руководству республикой разрушило все эти темные планы.

"Возглавив республику, Г.Алиев повернул вспять происходящие негативные процессы. Если бы не Гейдар Алиев, то сегодня сложно было бы говорить о независимом Азербайджане. Г.Алиев вывел страну из разрухи, предотвратил начало гражданской войны, заложил основу политики, которая сегодня позволила республике превратиться в развитое государство, реализовать широкомасштабные энергетические проекты, занять достойное место на международной арене, интегрировавшись в европейское пространство", - подчеркнул О.Асадов.

www.ifax.ru
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА