Азербайджан намерен стать наблюдателем ШОС

  10 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 2622
Азербайджан намерен стать наблюдателем ШОС

Азербайджан подал заявку на получение статуса наблюдателя Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. Он выступил на втором заседании Пресс-клуба этой организации.

Мезенцев отметил, что наряду с Индией, Пакистаном и Ираном, уже подавшими заявки на полноправное членство в ШОС, еще несколько государств стремятся получить статус наблюдателей и партнеров по диалогу. Так, заявки на статус наблюдателя подали Сирия, Белоруссия, Азербайджан, Армения и Бангладеш.

"Совсем недавно мы получили обращение от министра иностранных дел Мальдивской Республики с запросом о предоставлении статуса партнера по диалогу", - сообщил Мезенцев. По его словам, подобное обращение поступило также от Непала.

В марте 2013 года, продолжил генеральный секретарь ШОС, поступила заявка от министра иностранных дел Украины на получение статуса партнера по диалогу. Затем, в июле 2014 года, такая заявка "была устно подтверждена".

"Нам очень важны и дороги эти обращения, внимание к деятельности организации. Это показатель того, что организация набрала авторитет и имеет влияние в регионе", - резюмировал Мезенцев, назвавший ШОС "уникальным международным объединением".

Саммиты ШОС и БРИКС состоятся в Уфе 8-10 июля 2015 года.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональное международное объединение. Образована 15 июня 2001 года на базе действовавшей с 1996 года так называемой "Шанхайской пятерки", в которую входили Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Отметим, что в настоящее время членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА