В Баку прошла встреча глав ELSE - ФОТО

  04 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 5129
В Баку прошла встреча глав ELSE - ФОТО

4 февраля в Баку при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана состоялась 50-я встреча глав представительств международной Европейской ассоциации студентов-правоведов (ELSA-International)

Как сообщает Vzglyad.az, в мероприятии приняли участие 150 молодых правоведов из 28 стран мира.

Выступивший на открытии встречи председатель комитета по правовой и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли отметил значимость проведения данного мероприятия в Азербайджане. А.Гусейнли подчеркнул важную роль, которую молодые правоведы в проведении реформ в сфере юриспруденции.

«Молодые правоведы активную роль и в общественно-политической жизни страны», - сказал он. Следует отметить, что Азербайджан стал членом организации в 2010 году. Сейчас в этой организации представлены 1500 членов, 300 из которых - активисты. В международную сеть ELSA Azerbaijan входят локальные группы ELSA-Баку, ELSA-Нахчыван, ELSA-Карабах.

В результате деятельности ELSA Azerbaijan Армения не была принята в Европейскую ассоциацию студентов-правоведов в качестве наблюдателя. Заведующий сектором по работе с молодежными организациями отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Вюсал Гулиев в своем выступлении отметил важную роль, которую студенты-правоведы во всех сферах жизни общества.

Говоря о деятельности ELSA Azerbaijan, он указал, что организация принимает активное участие в претворении в жизнь молодежной политики, выступает с различными инициативами. «Я надеюсь, что ELSA продолжит свою деятельность в Азербайджане и будет тесно сотрудничать с нашими правоведами», - сказал он.

На мероприятии также выступил исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджана Фархад Гаджиев, рассказавший об истории создания молодежных организаций в стране, их деятельности, намеченных мероприятиях. «В настоящее время в Азербайджане имеется 300 молодежных неправительственных организаций, которые принимают активное участие в общественной жизни республики», - сказал он.

На встрече с отчетом о пятилетней деятельности ELSA Azerbaijan выступил глава организации Байрам Оруджев. Он также провел презентацию Форума ELSA. Европейская ассоциация студентов-правоведов (European Law Students Association – ELSA) - самая крупная в мире организация студентов-юристов. Она функционирует в 42 странах Европы и объединяет в 201 университете более 40 тыс. молодых правоведов.

Основной целью организации является предоставление возможности студентам из разных стран участвовать в международных конференциях, семинарах, получать информацию о других правовых системах, содействие правовому просвещению, налаживанию контактов среди студентов юридических факультетов и молодых правоведов Европы.

Анар КЕЛБИЕВ, Севиндж ГАСАНОВА
Нурон МАМЕДОВ
Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА