В Санкт-Петербурге начали производить азербайджанский лаваш

  03 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 4390
В Санкт-Петербурге начали производить азербайджанский лаваш

Традиционные азербайджанские лепешки (лаваш) пекут уже более 6000 лет. Технология выпекания обеспечивает содержание в лаваше большинства полезных веществ пшеничной муки. При изготовлении лаваша мы используем только традиционные ингредиенты высшего качества.

Как сообщает Vzglyad.az, на сегодняшний день лаваш представлен в сети продуктовых магазинов Санта и в магазинах шаговой доступности Василеостровского, Петроградского, Приморского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

По словам учредителя компании Самира Мамедова, подготовительные работы по реализации проекта начались еще в начале 2014 года. Полномасштабный запуск производственной линии состоялся 27 января 2015 года. Производственные мощности позволяют выпекать до 20 тысяч единиц продукта в день. С учетом уменьшения спроса на дрожжевой хлеб, предприятие планирует освоить не менее 30% в данном сегменте. По его оценкам, популярность тонкого бездрожжевого хлеба в Санкт-Петербурге с каждым годом увеличивается в связи с популяризацией здорового образа жизни.

«Примечательно, что в период запуска нами производства азербайджанского лаваша в Санкт-Петербурге разгорелся спор в ЮНЕСКО между Азербайджаном и Арменией по вопросу принадлежности лаваша к национальной кулинарии.

Армения обратилась в ЮНЕСКО с просьбой признать пшеничную лепёшку достоянием своей национальной кухни и внести её в список нематериального культурного наследия. Со своей стороны представители Азербайджана справедливо выразили протест данной инициативе, ссылаясь на то, что тонкий лаваш является кулинарным наследием всего региона», - пояснил Самир Мамедов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА